Познать науку в современном формате теперь могут особенные дети

Особые цифровые лаборатории открыли в ульяновской школе — интернате №16. Классы биологии, физики, химии преобразовали по федеральному проекту. Элла Шахова о современной школе.

«При помощи специального рычажка, включаем свет. Заметьте, как меняется освещение. Видно?. Вот это электрический микроскоп – свет не нужен. Даже если ночью мы захотим рассмотреть любой предмет, нам будет достаточно включить его в розетку.»

Под микроскопом особенные дети изучают окружающий мир. Это не научная лаборатория. Так теперь выглядят школьные классы. Эта техника поступила в учебное заведение по национальному проекту.

Данила Каторгин, ученик 5 «А» класса школы-интерната № 16

«Сейчас у нас был урок биологии. Мы изучали строение микроскопа. И все что не могли увидеть обычным глазом, мы увидели через микроскоп. Когда я рассматривал яблоко, меня удивило что было красочно и большое.»

Благодаря новому оборудованию в школе-интернате приступили к практическим занятиям по технологии. Ребята и на уроках, и факультативно учатся готовить. Раньше такой возможности здесь не было.

Тамара Ширшова, учитель технологии школы-интерната № 16

«Вот сегодня мы делали салат. Салат является основой приготовления в кулинарии. А в дальнейшем, конечно, будем готовить и щи, и борщи. И печь будем, и блины, и печенья. Все. Этот предмет очень актуален в наше время. Потому, что наши дети в основном поступают в учебные заведения, где они получают профессию повар, кондитер.»

А в кабинет физики ребята теперь спешат заглянуть даже на перемене. Здесь развернули настоящую фото-видео-студию. Сами классы тоже преобразились.

Оксана Фадеева, директор школы-интерната № 16

«В рамках этого проекта ремонт проводился в тех помещениях, где обновлялась материально-техническая база. И в помещениях общего пользования приводящих к ним. В кабинетах появилось новое оборудование, новая эргономичная мебель для учащихся, система хранения, интерактивное оборудование и средства обучения.»

Педагоги школы-интерната уверены, качество обучения, благодаря таким новшествам у их учеников обязательно повысится.