Маски вернулись в общественный транспорт

Вместе с ними – совместные ковидные рейды минтранса и полиции. Сегодня прошла первая проверка. Наказать рублем людей не пытались. Цель ревизоров – напомнить водителям и пассажирам, что из-за роста заболеваемости ковидом, атрибут защиты на лице вновь стал обязательным для проезда в общественном транспорте.

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области

«К сожалению, за лето мы все отвыкли от использования масок и сейчас особенно первый рейд, то, что вы видели, где-то третья часть пассажиров без масок. Я думаю вот эти рейды они будут способствовать к тому, что люди вспомнят, привыкнут, что маску необходимо иметь и в общественном транспорте ее использовать.»

Кроме чтения лекций, сотрудники минтранса также раздавали пассажирам средства индивидуальной защиты. За категорический отказ надеть маску – нарушителям выписывали протокол. Штраф, как и прежде – от одной до двух тысяч рублей. Проверяющие отметили — будущие проверки будут куда более жесткими. График рейдов формируется, но уже точно известно – их будет минимум три в неделю. А точки и время ревизий будут меняться.