Цифровизация добралась до ульяновских спортивных школ

Теперь электронный дневник ведут и тренеры. Там же юные спортсмены могут посмотреть расписание и узнать о ближайших соревнованиях. Какие еще возможности открывает цифровая платформа «Мой спорт» — в репортаже Ирины Шмыговой.

Тренировки в школе национальных и неолимпийских видов спорта в разгаре: каникулы закончились, нужно приходить в форму и готовится к предстоящему соревновательному сезону. Расписание занятий у юных спортсменов теперь всегда под рукой. А тренеру не нужно вспоминать как проявил себя спортсмен на последней тренировке. В школе начали вести электронные журналы. Для этого используют сервис «Мой спорт».

Марат Азизов, тренер по кикбоксингу спортивной школы национальных и неолимпийских видов спорта

«Мне удобно отмечать, все под рукой — вся информация, все комментарии, все, что нужно можно отметить и ребятам отправить.»

К электронному сервису здесь постепенно приучают и родителей. С помощью АИС «Мой спорт» можно узнать был ли ребенок на занятии и какую оценку за него получил.

Владимир Шеянов, директор спортивной школы национальных и неолимпийских видов спорта

«Это контроль, взял телефон посмотрел, как дневник в школе, условно говоря, его давно придумали, это тоже самое только в электронном виде.»

А еще через «Мой спорт» можно записать своего ребенка в спортивную школу. Сервис бесплатный и предоставляет всю необходимую информацию об учреждениях, где открыт набор. Там же спортсмены видят расписание соревнований. Главная идея разработчиков — уйти от бумажной бюрократии.

Андрей Першин, руководитель по работе с партнерами компании «Мой спорт»

«Перейти от бумажного ведения журнала к электронному ведению журнала учета спортивной подготовки. Это во многом облегчает труд для администраторов-методистов спортивных организаций, а также тренерскому составу, который работает непосредственно с платформой напрямую в онлайн режиме.»

Сервис теперь и «правая рука» для городских властей.

Евгений Юденков, заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области

«Данная платформа позволяет нам оценить пропускную способность спортивного объекта, его посещаемость. Подобная аналитика помогает нам оценить риски, а также приступить к развитию этого объекта, либо строительство дополнительного объекта, например, спортивной площадки или ФОКа на текущей территории.»

Такая система уже работает в 50 спортивных школах области. Проект запущен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Задать вопросы разработчикам тренерский состав спортивных школ сможет в октябре, это необходимо для «работы над ошибками».