Селу Луговое Железнодорожного района — 350 лет

Несмотря на свой статус сегодня оно является полноценной частью Ульяновска и развивается вместе с городом. Асфальтированные дороги, благоустроенная территория — все делается для комфорта людей. О том, как юбилей родного села отметили местные жители — в репортаже Ирины Шмыговой.

Плетеные корзины, кашпо — дело рук местных мастериц. Рядом — соления и дары щедрого лета — всё с любовью выращено на плодородной сельской земле. Активные и идейные луговчане скучать не любят. Объединившись в ТОС и заручившись поддержкой городских властей, они ежедневно делают жизнь в родном селе лучше — благоустраивают территорию, оборудуют и красят детские площадки, устраивают субботники.

Наталья Пономаренко , жительница с. Луговое

«Мы все хотим, чтобы наше село улучшалось, развивалось, становилось краше.»

Любовь к труду здесь прививают с детства, тем более у подрастающего поколения для этого все условия — в местной школе в этом году открыли «Точку роста». Теперь школьникам доступны занятия по робототехнике и биологии, в помощь — цифровые лаборатории.

«Нам нравится село, тут очень хорошо жить и здесь хорошая школа.»

А в выходные местная школа становится настоящей концертной площадкой. Луговчане очень любят петь и танцевать. Концерт для гостей устроили лучшие местные коллективы. Поздравить юбиляров с праздником приехали и городские власти.

Алексей Онищенко, глава администрации Железнодорожного района г. Ульяновска

«В 2020 году Ульяновску присвоено почетное звание — город трудовой доблести. Без вашего вклада этого звания бы не было. Знаю насколько вы активны, насколько вы участвуете в жизни села, в жизни района, в жизни города, за это вам огромное спасибо и мое личное признание вам.»

Завершающий аккорд праздника — награждение. Благодарственные письма от главы города получили десятки активных жителей села.