В звоне колокольном голос Бога слышен

В День памяти Иоанна Предтечи в Ульяновске колокольный перезвон приостанавливал многих, спешащих по делам, путников. Колокола, не умолкая, звонили празднично и торжественно — в городе проходил второй межрегиональный фестиваль колокольного искусства. Какую благую весть сообщали звонари людям — расскажет Елена Тимонина.

«Соборный звон» с колокольни главного храма Ульяновска — Спасо-Вознесенского собора — возвестил о завершении службы в память о ветхозаветном пророке Иоанне Крестителе. И о начале соревнования лучших звонарей Приволжья и Центрального федерального округа. Представители сильнейших школ колокольного искусства из Ярославля, Самары, Чебоксар, Нижнего Новгорода и Ульяновска встречаются здесь второй год подряд под знаменем и с именем Александра Невского. В духе православного великого князя подбирают участники и свой репертуар. Предпочтение отдают величественным мощным композициям. Не забывая при этом и свои региональные традиции.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский

«В последние десятилетия вместе с общим развитием церковной жизни, её восстановлением, восстанавливаются и традиционные виды искусства — пение, иконопись, архитектура и искусство колокольного звона. Такие мероприятия позволяют звонарям делиться своими знаниями и умениями. И приобщать к своему искусству других людей, заинтересованных.»

Илья Михайлов в подобных соревнованиях участвует постоянно, и даже готовит учеников. В Ульяновск привез абсолютно новую программу.

Илья Михайлов, старший звонарь храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары

«Приехал с новыми знаниями, с новой программой — стараюсь развивать, разнообразить. И демонстрирую как можно больше возможностей для разных наборов колоколов.»

Колокольный звон — это голос нашего национального достояния. Он — мощный и индивидуальный. Даже колокола с одинаковым весом говорят по-разному.

Алексей Кофанов, руководитель епархиальной школы колокольного искусства при кафедральном соборе г. Нижний Новгород

«Наша задача подойти в инструменту благоговейно. Так же как чтец, как священник. Звонарь благовестит. Он сообщает благую весть. Зовет людей в храм.»

О том как затронуть струны человеческой души, заставить ее звучать в унисон колоколам храма, учат подрастающих музыкантов в школах колокольного искусства. Там же рассказывают о том, что значит этот перезвон для православных людей.

Галина Максименко, руководитель школы колокольного звона Духовно-просветительского центра «Кириллица» г. Самара

«У русского человека сопровождается со звоном разные ассоциации — это наша история, история церковной службы. Из-за того, что мы немного потеряли эту культуру — сейчас происходит активное возрождение и людям это очень нужно. Мы видим сколько народу пришло послушать.»

За сохранение традиций православного звонарного искусства и их развитие в современном служении Церкви всех участников фестиваля отметили благодарственными письмами Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Планируется что праздник колокольного искусства в Симбирске-Ульяновске станет ежегодным.