В рентген-кабинете Новоульяновской горбольницы установлен маммограф

Это первый такой аппарат в данном медучреждении, с помощью него в день можно провести обследование 15 пациенток. 600 женщин уже получили результаты Рак молочной железы – самое распространенное заболевание в женской онкологии. И ранняя выявляемость – важный фактор для спасения жизни.

Рустям Насыров, врач-рентгенолог Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт

«Данный аппарат нам облегчил труд. В частности для онкокабинета, так как выявляемость высокая. Очень много запущенных онкологических процессов, то есть выявляем онкологию на ранней стадии. Образование до 2-3 мм визуализируется.»

Маммограф купили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Аппарат цифровой. Качество снимков идеальное, говорят специалисты больницы. Это медучреждение обслуживает три муниципалитета. Сам Новоульяновск, а так же Сенгилеевский и Тереньгульский районы.

Алексей Иванов, и.о. главного врача Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт

«Повысилась доступность оказания медицинской помощи. Людям не нужно будет ехать в Ульяновск, записываться. Они могут проходить обследование здесь. И не только жители Новоульяновска, но и близлежащих населенных пунктов. У нас выделены дни для Сенгилея и Тереньги. Осуществляется подвоз пациентов.»

За год исследование на маммографе может пройти до 2000 женщин. Врачи ждут потока новых пациенток. В том числе и из ближайших районов.