Схема старая, история новая

Мошенникам удалось в очередной раз обманом забрать деньги у пожилого человека. Аферисты позвонили пенсионерке; сначала звонила девушка — представились внучкой, якобы её сбила машина. Только помощь ей не нужна, все дело в водителе автомобиля. Тот сильно пострадал и ему требуется срочно дорогостоящая операция в 300 тысяч рублей. Чтобы запутать жертву – звонили в истерике – перебивали, громко и много говорили.

«Я говорю, у меня таких денег нет. Больше мы ничего не говорили о деньгах, только она все продолжала плакать, потом все – разговор прервался. И я только трубочку положила – уже опять звонок.»

Второй акт спектакля – звонок лже-следователя. Он подтверждает слова внучки и просит женщину собрать для нее вещи в больницу и 100 тысяч рублей – чтобы не было уголовного преследования родственницы. Ценный пакет везти пенсионерке никуда не пришлось. Аферисты за ним приехали прямо в квартиру – под видом помощника следователя.

Виктория Бережкова, старший инспектор по ОП ОИОС УМВД России по Ульяновской области

«Женщина отдала приехавшему к ней молодому человек 100 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию курьера, устанавливаются телефонные номера, с которых поступали звонки пожилой женщине.»

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Полиция просит быть бдительнее и не поддаваться на уловки аферистов. Если вам поступил звонок с плохими известиями о близких – проверьте информацию у родственников.