Владимир Путин провёл совещание с кабинетом министров, на котором выступил Виталий Савельев.

Министр транспорта доложил Президенту о ходе реализации нацпроекта “Безопасные качественные дороги” и отметил – в этом году регионы приступили к целевой программе по ремонту и строительству мостов. В их числе и Ульяновская область.

Новая переправа через Свиягу и ремонт старой – в Ульяновске благодаря нацпроекту БКД сразу два моста будут, как с иголочки. Сейчас идут активные строительные работы. Например, на Минаевском мосту практически демонтировали его аварийную среднюю часть. Осталось разобрать буквально 10 процентов длины.

Андрей Карасёв, руководитель субподрядной организации

«Числу к 15 сентября мы закончим ее полностью. И переходим на новый фронт работ – это демонтаж правой части путепровода – это будет задание генподрядчика и начинаться оно будет тогда, когда сдастся объездная дорога.»

Объездную дорогу уже готовят – с ее пути убирают коммуникации. Также параллельно идет укрепление берегового участка кольцевой развязки – сделано около 600 квадратных метров сотового геоматраса с щебнем. Левую часть минаевской переправы также укрепляют.

Шамиль Вахитов, ведущий инженер по строительному контролю МБУ “Стройзаказчик”

«На сегодняшний день на участке переустройства путепровода с левой части дороги путепровода – забиты 41 шпунт для укрепления насыпи левой части путепровода. Идет подготовка к устройству основания для устройства буро-пробивных свай.»

Буквально в километре от переправы работы кипят не меньше. На улице Шевченко строят опоры будущего моста через Свиягу к улице Смычки.

Евгений Калмыков, начальник строительного участка

Первая опора у нас готова на 90 процентов. Осталась шкафная стенка и открылки. Эта та конструкция, которая держит насыпь. Вторая опора у нас 100 процентная готовность. Третья опора – армирование ростфирка, 20 свай там отбетонировано, тупонажный слой сделан.»

Для возведения следующих опор нужно отсыпать больше 1.5 тысяч тонн песка. Это одна из ближайших задач строителей. Еще – после возведения первой опоры можно будет начинать строить первый пролет моста, а точнее – его основание из металлических балок.