В преддверии 374й годовщины со дня основания Симбирска в городе прошёл субботник

При этом уборку проводили не только в центре, но и в других районах Ульяновска.

Это Засвияжье. Район, где расположены центр «Патриот» и церковь Александра Невского. В субботнике участвуют учащиеся соседних школ, представители расположенных по соседству на улице Полбина и проспекте 50-летия ВЛКСМ организаций и просто небезразличные граждане. Объём работ приличный – вырубка поросли, уборка мусора.

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района

«Одновременно мы проводим большие субботники у храма Александра Невского и на юго-западе в мечети, которая сейчас строится. И на общественных пространствах. Мы обратились к жителям. Несколько легче стало работать. Люди откликаются на призыв сделать наш район чистым, благоустроенным.»

В Ленинском районе сотрудники городской администрации и муниципальных предприятий убирали целый ряд улиц. А в парке Юности трудились сотрудники финансово-банковской сферы. «Мы – жители Ульяновска и не могли не откликнуться на призыв», — говорят те, кто взял в руки шанцевый инструмент.

Алла Гладкова, руководитель организации

«Мы убираем парк «Юность». Сейчас вычищаем старые ветки и мусор убираем. Сегодня будем ещё здесь устанавливать урны. Это помогает делать наш город, наш Ульяновск ещё комфортнее, красивее для наших жителей.»

Убирали в преддверии дня города не только в жилых микрорайонах и местах, где проводят массовые мероприятия. Например, приводили в порядок берег Волги между речным портом и центральным пляжем. Это был и субботник, и участие города в федеральных акциях «Зелёная Россия» и «Вода России».

Сергей Солдаткин, начальник отдела министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области

«Железнодорожный район и администрация – они периодически тоже убираются на этой территории, но за летний период набралось много мусора. Мы достаточно много мусора собрали. Я вот насчитал 55 мешков собранных.»

В целом в субботнике было задействовано более четырёх с половиной тысяч человек, представлявших более тысячи организаций.