11 сентября в России День трезвости

Его вносят в календарь почти сто лет и первым инициатором этой акции стала православная церковь. В Советском Союзе с пьянством боролись суровыми методами. Сейчас уже нет тотального контроля за алкоголиками, хотя проблема растёт. Увеличилось число зависимых от спирта женщин и даже существует диагноз «детский алкоголизм». Врачи не устают повторять — этиловый спирт , это наркотик. Как ведут борьбу с алкоголизмом в нашем регионе, расскажет Элла Шахова.

Алкоголь ежегодно убивает 2,5 млн человек в мире. Такова статистика ВОЗ. По статистике регионального наркологического диспансера в Ульяновской области число алкозависимых за последние годы снизилось. Не без участия специалистов этого медучреждения. На учете в нем на сегодня состоит около десяти тысяч ульяновцев. Это менее одного процента от всего населения региона. У каждого история своя, но все об одном.

«У меня есть ребенок. Я водила его в школу с трясущимися руками. В какой-то момент я поняла, что надо прекращать, но сама не могла уже остановится. И в один день я думала, что уже не надо похмеляться, я остановлюсь сама. И у меня произошел приступ. Приступ эпилепсии на фоне алкогольного потребления.»

В этой больнице пациенты находятся от нескольких недель до девяти месяцев. Здесь не только помогают преодолеть абстинентный синдром, похмелье в народе. Но и лечат нервные расстройства, депрессию. Дальше отделение реабилитации. Сюда попадают те, кто всерьез решил исправить свою жизнь. Основной упор на психологическую, психотерапевтическую работу. Есть и социальная терапия.

Ольга Ведянова, заведующая отделением реабилитации Ульяновской областной наркологической больницы

«Выигрывают грант наша реабилитация, духовная служба. И на эти деньги совершаются паломнические поездки в различные города с обязательным посещением храма. И еще мы выбираем посещение какого-нибудь музея или просто гуляния по городу, по набережной. Тем самым мы пациентам показываем, что вообще есть другая жизнь. Без алкоголя. И она не менее интересна, чем вот у них.»

Есть другая, интересная жизнь. К пациентам областной наркологической больнице приходит осознание и не только этого.

«И только тут действительно пришло осознание какую нестерпимую боль мы причиняем своим близким, идя на этот шаг и разрушая себя полностью. То есть нет такого, что я немного побалуюсь и прекращу. Это все такой самообман.»

Специалисты наркодиспансера говорят, что зачастую человек попадает в зависимость не просто так. Спровоцировать ее может какая-либо негативная ситуация в жизни. И стоит быть внимательнее хотя бы к своим близким.