В Ульяновской области сегодня завершает свою работу II Всероссийская проектно-исследовательская школа «Краефест» в рамках одноименного фестиваля

Главная цель — развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности детей и подростков. А так же краеведческого движения молодежи. В наш регион съехалось около 150 молодых людей из Амурской и Нижегородской области, Удмуртии, Рязани, Петербурга. Межрегиональные краеведческие команды исследуют природные и исторические объекты Ульяновской области. Все работы организованы в рамках треков: «Музей в городе У…», «Чемодан с легендами», «Гений места», «История в фокусе». Подробнее Элла Шахова.

«Амманит, у него есть ракушка, наступает ледниковый период. После катастрофы, метеорит падает. Все вымирают на суше. А под водой все-таки остается жизнь.»

Трек «Загадки каменного моря». Одна из точек «Краефеста» — ундоровский музей, где школьники и студенты погружаются в мезозойскую эру.

Максим Пичугин, трекер (наставник) команды «Загадки каменного моря»

«Много млн лет тому назад на нашей территории было море. И в этом море плавали различные организмы. Морские рептилии, ихтиозавры, плиозавры, аммониты. Над морем, где сейчас стоят многоэтажки Ульяновска летали птерозавры. И это время было буквально 100 млн лет тому назад. Море уходит и остаются только окаменелости. И ребята пытаются их изучить.»

В каждом треке ребята из разных регионов. Здесь они разбились на 3 команды. У каждой свое задание. Кто-то разрабатывает познавательную игру, кто-то снимает мультфильм про древних обитателей наших мест. Другие создают целый документальный фильм о возможном развитии эволюции под названием «Динозавры завтрашнего дня».

Зара Мозян, представительница команды Краснодарского края

«Мы хотим показать в нашем фильме, чтобы было, если бы в наше время жили динозавры. Как они жили бы с нами и в каком виде они предстали перед нами. Они бы эволюционировали бы или остались в таком же виде. Смогли бы мы их приручить или нашли бы какой-то общий контакт. Потому что сейчас очень много разных технологий.»

Еще одна точка «Краефеста» — в Чердаклах. Трек называется «Гений места». Один из проектов как раз посвящен нашему земляку, миниатюристу ювелирной фирмы Фаберже, Василию Зуеву. Другой – разрушенному в советские годы храму Пресвятой богородицы. Чтобы получить разрешение на уничтожение памятника архитектуры местные власти пошли на хитрость.

Наталья Уресметова, заведующая Чердаклинской библиотекой

«Они опустили толстые веревки с храма и сделали фотографии. Якобы храм дал трещины. И поэтому, может там придавить, обрушиться, и было принято решение разрушить храм. Чердаклинские жители ни один не пошел разрушать храм. Это были нанятые люди.»

На месте храма построили районный дом культуры. Команда «Краефеста» проведет свою исследовательскую работу.

Наталья Шубина, трекер (наставник) команды «Гений места»

«Расследование разрушения храма Белокаменного. То есть ребята попробуют сами подняться по пожарной лестнице в современных условиях. Спустить веревки, сфотографировать. Зачернить фотографии, состарить. Они попробуют снять во всех ракурсов здание рдк и наложить на фотографию фото храма.»

Мария Петропавловская, представительница команды Ульяновской области

«Мне очень понравилось участвовать в «Краефесте». Это очень клево. Я узнаю что-то новое. Ребята тоже. Делимся опытом.»

В завершении краеведческого фестиваля ребята защитят свои проекты. А с собой увезут много интересной информации о нашем регионе.