До 1 октября федеральные льготники должны определиться с формой получения набора социальных услуг.

К этой группе относятся инвалиды, Участники Великой Отечественной войны и боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Эта категория граждан по желанию может получать либо льготу, либо деньги.

Марина Савина, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Ульяновской области

«В состав набора входит 3 услуги. Это обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения туда и обратно. Денежный аналог составляет в этом году полного пакета услуг 1313 рублей 44 копейки.»

Льготник может получать набор этих услуг полностью или заменить их деньгами. Даже частично. Например, оставить себе лекарства, а перевести в денежный эквивалент проезд или санаторное лечение.

Геннадий Герасимов, федеральный льготник

Мне лечащий врач выписал таблетки, которые у нас не производят у нас в стране пока, у меня нет возможности эти таблетки получать по социальной программе. Я решил отказаться от лекарственной формы. Чтобы компенсация за лекарства была, за курортно-санаторное лечение и проезд.»

Если льготник сделал свой выбор и оформил все ранее, и его все устраивает, то ни каких заявлений в пенсионный фонд подавать не надо. Если же человек стал федеральным льготником в этом году или хочет поменять свое решение, то ему нужно подать заявление в офис ПФР, МФЦ или в электронном виде на портале госуслуг. Заявление поданное до 1 октября будет действовать с нового 2023 года.