Ульяновские водители используют не только бензин в качестве автомобильного топлива.

Многие активно переходят на газ. Это экономно и главное доступно. И что важно, — переоборудовать машину под баллоны — не проблема.

Благодаря федеральной программе “развитие энергетики”, которая работает в стране с 2019 года водители могут переоборудовать свой транспорт для работы на метане. Государством субсидируется часть затрат на установку газотопливных баллонов. С конца этого лета сумма компенсации увеличилась.

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта министерства транспорта Ульяновской области

«Легковой автомобиль может при установке газового оборудования, может собственник получить компенсацию в размере 48 тысяч рублей за перероборудование. Если это газель, то это уже до 80 тысяч можно получить при переоборудовании. Если это автобус среднего класса, то там уже до 113 тысяч рублей.»

Цель программы – конечно же, сохранение экологии. И второй момент – повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса, завязанного на перевозках. Газ дешевле бензина.

Гульнара Иванко, директор ООО “Гео систем”

«Основное преимущество – это, конечно, экономия. Любое транспортное средство… Например, если это … тягач, который проезжает в течении месяца более 10 тысяч километров. Данное переоборудование позволит сэкономить от 40 до 50 тысяч в месяц рублей на топливе.»

С начала программы ей воспользовались больше 300 автолюбителей по всей Ульяновской области. И надо отметить – установить баллон с компенсацией может не только бизнес, но и обычный автолюбитель. Главное условие – машина должна быть младше 15 лет.

Михаил Макаров, и.о. директора компании “Симбирск Лада”

«Абсолютно любой автовладелец может обратиться, все верно вы подметили. Как на автомобиле лада, так и на автомобиле иностранных брендов мы можем устанавливать газобаллонное оборудование.»

Субсидирование на переоборудование транспорта в регионе предоставляют 4 организации. Они все указаны на сайте минтранса области. Федеральная программа предусматривает еще и строительство заправок с газовым топливом. За последние три года в области построили 6 новых точек.