Комплексный подход к обустройству как пример для других населённых пунктов

В Новоульяновске приводят в порядок и дворовые территории, и большой парк на берегу Волги. Город намерен участвовать во всероссийском конкурсе по благоустройству. Кроме того, опыт Новоульяновска привлёк внимание депутатов Государственной Думы. С подробностями Игорь Кранцев.

«Вот у нас в городе Новоульяновск осталось таких, где микрорайоны сделать, отремонтировать – три микрорайона осталось таких.»

Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев проводит экскурсию по своему городу и рассказывает о благоустройстве. Тема отнюдь не случайна. Гостья — зам председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. В город-спутник нашего областного центра её привёл интерес к реализации программ всероссийского конкурса «Лучший дом, лучший двор». Светлана Викторовна отмечает – у Новоульяновска есть хороший опыт в благоустройстве, что сразу бросается в глаза. А секрет во многом – в успешном взаимодействии власти и активных жителей.

Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

«Даже на федеральном уровне Ульяновская область выделяется в лучшую сторону. У нас два лауреата всероссийского конкурса. Это те люди, которые научились взаимодействовать с управляющими компаниями, реально их контролировать и реально добиваться от них за те деньги, которые они платят, нормальной работы.»

Одна из успешных практик Новоульяновска, на что обратили внимание и на федеральном уровне – комплексный и поэтапный подход к благоустройству. Та или иная территория ремонтируется так, чтобы эффект от выполнения работ сохранился как можно дальше. Например, сначала замена теплотрассы на новую, а потом укладка асфальта, а не наоборот. «Не нужно делать двойную работу, ведь это дополнительная нагрузка на бюджет», — говорит глава города. Пришлось долго выстраивать отношения со всеми организациями, но в итоге желаемого удалось добиться.

Геннадий Деникаев, глава г. Новоульяновска

«Мы приняли решение подходить комплексно ко всем работам. То есть, сначала инженерные сети, а потом все наземные работы. Мы договорились о том, что должны уважать труд каждого и комплексный подход. И я считаю, что с 13 года у нас эта работа ведётся.»

Новоульяновск принимает участие в федеральных проектах «Единой России» по благоустройству. Благодаря этому здесь появился и новый парк «Прибрежный», благоустроено сорок дворов. Местные власти готовят новые проекты. Предварительное одобрение уже получено. Игорь Кранцев, Алексей Прохоров, «Вести-Ульяновск» из Новоульяновска