Социальный лифт существует и название ему соцконтракт

Благодаря бюджетным средствам больше трех тысяч ульяновцев уже смогли улучшить благосостояние — открыли своё дело, расширили подсобное хозяйство, а некоторые — получили денежную помощь при поиске работы. Какой путь к достойному достатку выбирают Новоульяновцы — расскажет Максим Бажанов.

Проблемы с деньгами бывают у всех, но когда твоё благосостояние хромает регулярно — помочь может социальный контракт. Причём не просто выбраться из денежной ямы, а оставаться всегда в достатке. Новоульновцы это понимают и активно участвуют в проекте — более 50 социальных контрактов на сумму свыше 5 миллионов рублей уже заключены.

Геннадий Деникаев, глава г.Новоульяновск

«Хочу сказать абсолютно все слои населения у нас социально защищены. Когда попадают даже на учебу – выделяются денежные средства до 30 тысяч. Поэтому абсолютно все слои населения… всем слоям населения оказывается социальная помощь.»

Жители города выбирают в основном два пути — это открытие своего дела и помощь при поиске работы. Вот, например, семья Шалаховых. Глава семьи долго не мог найти работу — заключили социальный контракт на 250 тысяч рублей. И теперь работают сами на себя — семья открыла домашнюю сыроварню.

Алексей Шалахов, сыровар

«Был без работы, соцконтракт оформили и уже начали заниматься непосредственно закупкой оборудования, подборкой. То есть, вот это вот все оборудование – вот Казаровское – это наше Российское. Все на деньги соцконтракта.»

Обязанности распределили так – Алексей прошел обучение на сыровара и теперь отвечает за поиск новых рецептур и изготовление продукции, жена Ирина и дети — за раскрутку бизнеса в соцсетях. Успех домашнего производства виден уже через год работы – сыровар настолько отточил свои кулинарные умения, что продукцию признают на межрегиональных конкурсах. Плюс — ассортимент растет на глазах.

Алексей Шалахов, сыровар

«Десяток сыров да, на данный момент есть. Плюс у нас еще кефиры сейчас вот запустили тоже. Кефир, йогурт, сгущенное молоко пробуем тоже, запускаем. То есть, пробные партии уже были у нас сгущенного молока.»

Спрос на продукцию есть, но пока только под заказ. В планах семьи — пройти сертификацию своего товара, чтобы сыры и молочка появились на полках магазинов. Но надо отметить – и без этого, благодаря соцконтракту – денежный вопрос в семье не возникает.

Алексей Шалахов, сыровар

«Если у тебя есть желание, есть стремление вывести семью на новый уровень доходов… Я не скажу, что прям я миллионером стал – да, это тяжело, конечно, это все идет не семимильными шагами, но данный соцконтракт он действительно помогает людям, если есть желание.»

Таких положительных примеров в регионе может стать больше. Ульяновской области выделили из федерального бюджета дополнительно 40 миллионов рублей на заключение социальных контрактов. Чтобы его оформить – достаточно обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства или в едином центре приема документов по соцконтрактам в Ульяновске.