В Ульяновском областном художественном музее продолжается реставрация.

Зданию более ста лет и капитально ни разу не менялась его кровля. В этом году губернатор принял решение о реставрации верхней части музея. Это два основных зала, фонд хранения, комната научных сотрудников и западный зал. Работы будут проходить в два этапа. Сначала подрядной организации предстоит устранить аварийное состояние.

Анна Карвалейру, директор Ульяновского художественного музея

«В первую очередь, отреставрирован будут полы, оконные перекрытия. Будут проведены отделочные работы. Будут увеличено экспозиционную площадь. У нас будет два новых экспозиционных зала. Сейчас в музее представлено только 3 процента того фонда, который мы храним.»

Планируется, что первый этап будет завершен уже к декабрю, а приемка работ пройдет до февраля следующего года. Второй этап будет состоять из замены инженерных сетей, отопительной системы, вентиляции и климат-контроля. Также для новой экспозиции в музее установят подвесную систему и музейное освещение. Во время ремонта музей будет закрыт.

Анна Карвалейру, директор Ульяновского художественного музея

«Но я думаю, это не помешает нашим посетителям посмотреть ту коллекцию, которую мы экспонируем. У нас есть филиалы с выставочными залами и часть плановых выставок, привозных выставок, выставок из фондов музея будут перенесены туда. Все можно будет увидеть в афише. Я думаю, деятельность музея не пострадает.»

По предварительной оценке, уже следующим летом музей вновь сможет открыть двери для посетителей.