В областном правительстве одно из совещаний посвятили вопросам развития цифровизации в регионе.

Этого требует прогресс и условия взаимодействия современного общества. Цифровые услуги в разы ускоряют решение проблем

Виталий Кузнецов, министр Ульяновской области

«В первую очередь цифровизация она нужна, чтобы облегчать людям жизнь. Цифровизация позволяет очень быстро дотянуться до чиновников, до властных структур и своевременно позволяет решать насущные проблемы, которые нас всегда преследуют.»

Ключевым событием в рамках заседания стало подписание обновленной Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Ульяновской области. При этом как было отмечено, в стратегию могут вноситься изменения для ускорения процессов. Ульяновская область — один из лидеров в реализации федерального проекта «ГосВеб», предусматривающего перевод сайтов на новую платформу.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«Любая стратегия, любая программа останется просто бумажной, если строго и последовательно не выполнять мероприятия, прописанные в ней. На сегодняшний день мы с вами справляемся неплохо.»

Владимир Разумков, Председатель правительства Ульяновской области

«Уровень цифровой зрелости по отраслям и региону в целом, наличие стратегии и программы цифровой трансформации, перевод массовых социально-значимых услуг в электронный вид. По итогам 2021 года Ульяновская область находилась на 15 месте среди регионов Российской Федерации.»

Основные задачи цифровизации — перевод социально значимых услуг в электронный формат, внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения, переход к принятию управленческих решений на основе анализа больших данных, повышение качества взаимодействия региональных органов власти с гражданами.