Телеканал «Россия 1» и Министерство просвещения реализуют Всероссийский проект «Классная тема»

Современные учителя со всех регионов страны делятся своими педагогическими секретами с коллегами. Участниками отборочного этапа стали несколько тысяч педагогов. Но в полуфинал прошли лишь 35 учителей. Познакомиться с ними можно на страницах проекта в социальных сетях. Попробовали свои силы и педагоги из Ульяновской области. Об игровой методике одного из них — Екатерина Лазарева.

«Получается ученик должен продолжить какую-то цитату. Если желтая клетка – ответить на вопрос.»

Уроки литературы у Андрея Замальдинова всегда проходят в игровой форме. В арсенале учителя 1000 и 1 методический материал. Все игры и карточки он разрабатывает сам, а дети с удовольствием предлагают идеи.

Андрей Замальдинов, учитель русского языка и литературы Первомайской средней школы

«Например, настольная игра по «Евгению Онегину» или по «Маленькому принцу». Такие игры позволяют активизировать внимание ребят и полностью погрузить их в эту деятельность. Причем они не отходят от образовательного контекста.»

В Первомайской школе Андрей Александрович работает уже 13-й год. Эти стены родные с детства. Он и сам когда-то постигал азы науки в этих классах. А после была учеба в педагогического колледже, затем – в университете.

Андрей Замальдинов, учитель русского языка и литературы Первомайской средней школы

«Коллеги очень тепло встретили. Действительно, ощущается тепло. Во-первых, сельская школа сама по себе очень компактная, уютная. Можно сказать, по-домашнему всегда все. Но когда тебя окружают педагоги, которые тебя выпустили, они наблюдают за твоим ростом, и этим тоже вдохновляют.»

В этом году Андрей выпускает 11-й класс. Помимо хорошей учебы, его ребята еще и волонтеры. Милая надпись на двери класса, как напоминание, что именно ученики – главное вдохновение для педагога. В Первомайской школе даже перемены проходят с пользой.

Андрей Замальдинов, учитель русского языка и литературы Первомайской средней школы

«Мы обновляем информационный стенд, где я рассказывают ребятам о том, какие писатели, и какие юбилеи у нас в предстоящем году будут.»

Сейчас Андрей Александрович обменивается опытом с коллегами из других регионов в проекте «Классная тема». Когда узнал о конкурсе, сразу решил участвовать. Идея визитки пришла сразу – Андрей предстал в образе чародея.

Андрей Замальдинов, учитель русского языка и литературы Первомайской средней школы

«И в данном конкурсе я затем, чтобы показать, что магии можно научиться.»

В число полуфиналистов Андрей не вошел, зато присоединился к новому коммьюнити. Проект «Классная тема» объединил активных педагогов со всей страны. Теперь в социальных сетях они делятся секретами, как сделать учебу еще интереснее, чтобы праздничное настроение было не только 1-го сентября.