Во второй ульяновской поликлинике медико-санитарной части появилось цифровое оборудование.

Маммограф и рентген-аппарат нового поколения ускорили процесс сканирования организма и точнее указывают на патологии в теле. Снимок можно получить за несколько минут, что избавляет пациентов от долгих очередей. К тому же новая аппаратура теперь используется в профилактических целях — для предупреждения развития болезней.

Зухра Саландаева, пациент

«Я пришла флюорографию сделать, и мне предложили пройти диспансеризацию. У меня уже и друзья ее проходили – анализы сдавали. Я решила тоже попробовать, и к счастью и моему удивлению, попала в кабинет маммографии. Все современно, чисто и быстро.»

Ранее к аналоговым аппаратам приходилось покупать дополнительные устройства для оцифровки пленки. Сейчас снимки передаются на расстоянии. Описывать их можно дистанционно, что также удобно для врачей. Кроме того, в поликлинике работает новый флюорограф и установлено современное эндоскопическое оборудование.

Юрий Келин, главный врач ЦКМСЧ им.В.А. Егорова

«На следующий год по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» будет приобретен компьютерный томограф и УЗИ-аппарат экспертного класса.»

Обновление Ульяновской медико-санитарной части проходит не только на уровне оборудования. Средства потрачены и на ремонт зданий. Уже капитально реконструирован первый корпус. В ближайших планах ремонт второго здания.