Ульяновск отметил юбилеи В.Леонтьевой и библиотеки им.Аксакова

Старой доброй «Аксаковке» — шестьдесят шесть! Но она до сих пор — с позитивным налетом семейного «консерватизма». Здесь книги значат куда больше, чем их компьютерные версии. А страницами шелестят чаще, нежели слушают аудиорассказы.

Валентина Уколова, ведущий библиотекарь Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 

«И вдруг приходят и говорят: у вас также пахнет! Книгами у нас пахнет!»

 

Сегодня здесь пахнет и свежими красками. Юные читатели творчески поздравили родную библиотеку. В свои рисунки ребята вложили талант, душу и фантазию. Взамен же получили бесценные знания. Об известных книгах, её авторах и героях.

» Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего.»

Дети угадывали известные произведения по отрывкам. Не менее увлекательным было знакомство с диафильмами. Сказки, приключения, фантастика стали прологом к мастер-классу. Аня Яшина загорелась мечтой сделать «винтажную» открытку. «Первый блин» у неё… не «вышел комом».

 Аня Яшина, воспитанница Дома детства 

«И потом я ещё напишу поздравление. Когда там открывают открытку, я напишу. Чтобы в эту библиотеку приходило много людей и читали эти книги.»

Пожелание девочки – бальзам на сердце сотрудников Аксаковки. Здешний коллектив слеплен из особенного теста. Оно взошло на «дрожжах любви к книге».

Валентина Уколова, ведущий библиотекарь Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 

«Вы знаете! Были времена очень тяжкие. И если бы с нас брали плату за вход, то мы бы всё равно сюда приходили. Потому что это особая категория людей, которая жить без этого просто не может.»

Сегодня Валентина Уколова знакомила детей с другой Валентиной. Это — всеми любимая в стране Валентина Леонтьева. В честь неё в «Аксаковке» организовали выставку с Хрюшей и Степашкой. Они были героями программы «Спокойной ночи малыши». Вспоминали легендарную ведущую и во время возложения цветов к памятнику «тете Вале»

Ольга Терешина, племянница Валентины Леонтьевой

«Но сценарий изучали мы вместе! Когда я приезжаю на совещания там какие-то, командировки.  Сидит в кухне как всегда ночью. И начинает: давай, вот ты читай, ты смотри, я буду рассказывать.»

«От всей души», «Голубой огонёк». И, конечно же… «В гостях у сказки». Участники мероприятия едины во мнении. Такие программы нужны и сейчас. Они пробуждают «светлое и душевное»!

Эдуард Истомин, Александр Рассохин, Вести-Ульяновск