Высшее образование без отрыва от производства

Ульяновский технический университет до оконца мая предлагает желающим сдать пробные вступительные экзамены. У вуза уже есть успешный опыт в реализации данной программы. В том числе в сотрудничестве с промышленными гигантами. Игорь Кранцев подробнее.

Василий – сотрудник ульяновского механического завода. В своё время работал с документами, затем решил, что необходимо что называется «погрузиться» в производство. Воспользовался совместной программой предприятия и технического вуза и стал инженером.

Василий Кушнарёв, инженер Ульяновского механического завода

«Обучение было без отрыва от производства, учиться было непросто, но данное образование позволило по итогу расширить кругозор на предприятие, на происходящие процессы и более глубинно понимать что происходит и как мы работаем в целом.»

С механическим заводом вуз работает уже порядка пяти лет. И сотрудничество приносит плоды. А потому и расширяется. При этом специалисты по конструированию и технологии электронных средств востребованы и на других предприятиях «Союзмаш России». И карьерный рост для таких специалистов – вполне обычная история.

Андрей Климовский, заведующий кафедрой проектирования и технологии электронных средств радиотехнического факультета Ульяновского государственного технического университета

«Прям мгновенно, ещё не закончилось обучение, уже имело результат. И не с точки зрения карьеры, а с точки зрения, что эти сотрудники обладали достаточной квалификацией, чтобы занимать более высокие должности.»

Энергетика, системы связи, самолётостроение и так далее. Перечень специальностей, по которым можно получить высшее образование, имея среднее специальное, достаточно широк. Шанс есть и у тех, кто обучается на факультете среднего профильного образования. Причём речь не только о вчерашних школьниках, которых тут большинство.

Светлана Прохорова, декан факультета среднего профильного образования Ульяновского государственного технического университета

«В основном да, но есть и поколение 40+ и 50+ — те, кто в своё время не успели получить образование. И получение рабочей профессии в Ульяновском государственном техническом университете за 10 месяцев – это прекрасная траектория поступления в вуз без ЕГЭ – по внутреннему экзамену.»