Ульяновские спасатели провели учения по эвакуации граждан в случае резкого подъема воды

К паводку готовы.Ульяновские спасатели провели учения по эвакуации граждан в случае резкого подъема воды. Городские спасатели тренировались в организации лодочной и подвесной переправы. А для условных пострадавших развернули альпинистское снаряжение. Игорь Кранцев подробнее.

Легенда учений очевидна – дома оказались в зоне подтопления, пострадали люди. И ситуация – отнюдь не из разряда фантастики. В Ульяновской области большая вода может стать угрозой для трёхсот домов в шестнадцати населённых пунктах. Все они – в зоне пристального внимания.

Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Фаза первая – когда просто тает снег уйдёт в реку и вторая фаза, когда с полей уйдёт снег и начнёт таять в лесах. Есть такая фаза, они периодичность буквально две недели.»

Учения проходят и на воде, и над водой. Спасатели отрабатывают и спуск к условным пострадавшим, и их подъём наверх – чтобы переправить в лечебные учреждения. В реальности ситуация может развиваться по любому сценарию, поэтому нужно быть готовым к любому развитию событий.

«Перильные верёвки закреплены, бегунок щёлкнул. – Принято.»

Помимо опытных сотрудников МЧС вводную получают и будущие спасатели – те, кто проходит обучение в колледже государственной и муниципальной службы. И даже курсанты отнюдь не будут простыми зрителями .

Анастасия Самойлова, курсант Ульяновского филиала колледжа государственной и муниципальной службы

«Сейчас в данный момент спасатели будут переправлять меня в роли пострадавшего, а это для страховки. – И как в роли пострадавших себя чувствовать? – Нормально, активно принимаю участие.»

Активно – это в период паводка не только о спасателях, но и обо всех предприятиях и организациях, которые принимают участие, например, в очистке водопропускных каналов, осмотре потенциально опасных территорий и других работах.

Андрей Тамбовский, начальник Управления гражданской защиты г. Ульяновска

«Тепловики и многие другие организации, которые были задействованы, задействована инженерная техника, сданная «Дорремстроем» для вывоза снега и для очистки от воды каналов, для промывки пропускных труб. Также были задействованы силы сторонних организаций.»

Пока прогноз погоды благоприятен, но природа способна на любые сюрпризы – например, подтопление может спровоцировать резкое повышение ночных температур.

Игорь Кранцев, корреспондент

«На этом подготовка сотрудников МЧС к возможному паводку не заканчивается. Через 2 недели подобные учения планируют повторить – будут другие погодные условия.»