Вернуть свою жизнь

В отделении реабилитации №2 Ульяновской областной клинической наркологической больницы помогают людям не только преодолеть зависимость, но и социализироваться, восстановить, а иногда даже и приобрести новые навыки, с которыми граждане снова могут быть полезны обществу. Об одной из таких историй наш следующий материал.

«Это небольшой, как сказать наш гимн. Мы взяли слова поэта Заболоцкого «не позволяй душе лениться».»

Олег Булатов с гордостью показывает альбом, где собраны события из жизни реабилитационного отделения. Издание оформлено его руками. По профессии художник-оформитель, Олег Владимирович в свое время работал школьным учителем ИЗО и черчения. Но жизненные пути трудно предугадать, а еще сложнее бывает с ними справиться.

Олег Булатов, художник-оформитель

«Я вообще думал, что я никогда не вернусь к этому, попал в такую ситуацию, что я и не художник, как-то все компьютеры и не нужен. И тем не менее это вспоминается и просится карандаш на листок – что-то нарисовать.»

Возродить любовь к рисованию помог курс реабилитации в областном наркодиспансере. Комплексный подход по био-психо-социодуховной модели. Здесь с пациентами занимаются психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог и социальные специалисты. Немаловажную часть восстановления занимает арт-терапия.

Алла Кузьмина, психолог отделения медицинской реабилитации №2 Ульяновской областной клинической наркологической больницы

«Пациенты могут на этих занятиях нарисовать свои проблемы, свое эмоциональное состояние, то есть выражают себя, эти занятия способствуют снятию стрессового напряжения, которое сейчас очень важно научиться снимать. Они способствуют налаживанию коммуникативных процессов.»

Знания о том, как справляться с зависимостью, проработка личностных проблем и построение планов на будущее. Отделение работает с 2013 года, попадая сюда потерянными и нездоровыми, многие отсюда выходят с надеждой на новую жизнь.

Ольга Ведянова, заведующая отделением медицинской реабилитации №2 Ульяновской областной клинической наркологической больницы

«Самая лучшая благодарность для нас – это когда мы видим наших пациентов в социуме, успешные. У нас бывают такие случаи, когда люди проходят курс реабилитации .. снимаются с учета, восстанавливают документы, получают образование.»

Один из самых важных моментов – восстановление родственных связей, отношений с самыми близкими.

Олег Булатов, художник-оформитель

«Я хорошо общаюсь с сыновьями, с сыном вот с младшим очень. Он у меня летчик, приезжает, его также доктора знают, они общаются и я так сказать не потерянный человек. Мне приятно это очень, что я не покинутый всеми.»

Сейчас Олег Владимирович от отделения реабилитации участвует в областном конкурсе «Музыкальный Венец». Он представил свои логотипы по двум номинациям – поэзия и музыка. Победителей определят 14 июня. А пока благодарный пациент настраивается на возвращение в реальную жизнь. Художник по профессии и призванию, Олег Владимирович мечтает открыть свою арт-студию.

Олег Булатов, художник-оформитель

«По выходу я конечно хочу работать по специальности. И то что я мало знаю компьютер – это ничего страшного, я еще думаю сделаю много полезного в этой жизни.»