В УлГТУ изготавливают детали для промышленного производства

В региональном технологическом центре промышленного интернета в машиностроении на базе Ульяновского Политеха изготавливают реальные детали для предприятий Ульяновской области и соседних регионов. А специальная лаборатория Ульяновского механического завода при вузе пополнилась новым отечественным оборудованием.

Центр промышленного интернета в машиностроении при Ульяновском государственном техническом университете развивает новые направления научно-исследовательской и образовательной деятельности, способствующих удовлетворению потребностей машиностроительных предприятий Ульяновской области и Поволжского федерального округа. В центре ведется переподготовка специалистов предприятий для работы на технологическом оборудовании с выдачей документа государственного образца.

В центр компетенций станкостроительного кластера технологического центра входят экспериментально-производственный учебный участок программной обработки, научно-исследовательская лаборатория алмазно-эльборной обработки, компьютерный класс программированных методов роботизированной сборки, отделения инновационных методов контроля и настройки режущих инструментов. Также в состав центра входят лаборатории машиностроения.

Кроме того, в УлГТУ развивается инфраструктура для учебы в специализированной учебной лаборатории Ульяновского механического завода. Недавно лаборатория пополнилась новым стендовым оборудованием отечественного производства, на котором студенты смогут изучать распространение электромагнитных волн в СВЧ-устройствах.

Отметим, в учебной лаборатории механического завода представлена производственная деятельность предприятия, включая наглядные информационные материалы, содержащие символику АО «УМЗ» и образцы его продукции.