Виртуальная робототехника

Ученые из «политеха» приступили к разработке системы, которая позволит проводить соревнования по робототехнике в виртуальном пространстве. Идея проекта — создать виртуальный полигон с препятствиями, которые необходимо будет преодолеть автомобилю. Участникам соревнований нужно будет лишь правильно запрограммировать робота.

Даниил Канин, магистрант факультета информационных систем и технологий УлГТУ

«Городская зона, стены по которым может ориентироваться робот и зона парковки, куда он должен приехать, соответственно тут также дорожные знаки, светофоры по которым нужно следовать.»

Студенты второго курса факультета информационных систем и технологий УлГТУ- Роман Жидков и Владислав Михайлов входят в состав научной группы. Их задача — сделать среду симуляций максимально приближенной к реальности.

Роман Жидков, студент факультета информационных систем и технологий УлГТУ

«Для этого нужно изучить реальные модели, например, разные виды роботов, в том числе и настоящие автомобили, чтобы можно было симулировать как можно более точно.»

Кроме того, роль судей на таких соревнованиях сводится к минимуму. Им необходимо будет лишь удостовериться, что все прошло хорошо. Проверять правильность выполненных заданий будут алгоритмы. Благодаря разработке ульяновских ученых в состязаниях и обучающих курсах по робототехнике одновременно смогут принять участие сотни человек из разных уголков страны. При этом уровень сложности заданий будет разным.

Кирилл Святов, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ

«Уровень сенсоров в современных стимуляторов достаточно широкий. Это и сканирующие лазерные дальномеры, и это камеры глубины, и это системы глобального позиционирования, одометры, и много всего остального. Но в среде симуляций это все доступно бесплатно. И люди могут повысить уровень квалификаций тем, что участвуют в этих соревнованиях.»

Принять участие в первых соревнованиях по робототехнике виртуально студенты смогут уже осенью 2022 года.