Любительскому театру УлГТУ – десять лет

За годы своего существования он неоднократно становился лауреатом различных фестивалей спектаклей малых форм.  Особенно, памятен успех на международном творческом испытании «Театромагия». В честь юбилея коллектив готовит к показу несколько постановок. Оценить его сценическое творчество можно будет в зрительском зале всем известной «Тарелки». На данный момент любители-актеры из технического университета усиленно репетируют на её подмостках. Одна из работ называется «Чехов. Любовь». В основе постановки – серия коротких рассказов русского классика. Один из них называется «Необходимое предисловие».

«Наконец, после долгих ломаний недоумевающая жена запускает свои маленькие ручки в мужнину бороду и рвёт её насколько хватает сил. Муж даже нисколько не морщится. Представляешь? А мне ведь нисколько не больно. Ей богу, не больно. А ну-ка, постой-ка! Теперь я тебя. Муж берет жену за несколько волосков около виска и сильно дергает. Жена громко взвизгивает: «Ай»! Теперь мой друг, ты видишь, что я намного сильнее и выносливее тебя.»

Новая постановка задумана как эксперимент. В последнее время в театр пришло немало первокурсников. И новеллы решили играть двумя составами. Таким образом, одну и ту же женскую роль играют две девушки, а мужскую — два парня. Такой вариант предложила худрук театра Светлана Сернова.

Светлана Сернова, художественный руководитель студенческого театра УлГТУ

«Я решила, что всё это будет показано. То есть две последние репетиции мы работаем над тем, кто на каком моменте меняется из этих двух составов. То есть зритель будет видеть, что выходит один человек, а заканчивает другой человек. Тоже интересно.»

Премьера экспериментальной постановки – пятого февраля в киноконцертном зале «Тарелка». Начало – в тринадцать тридцать. А уже сегодня в восемнадцать ноль-ноль можно будет посмотреть другую работу студенческого театра. Она называется «Очень простая история».