В Ульяновске открылся очередной Центр реабилитации для жителей нашего региона, перенесших ковид

Он расположился в дневном стационаре детской больницы на проспекте Сурова. И лечение там проходят теперь взрослые. Детей «забрали» к себе другие медучреждения. Элла Шахова продолжит.

Реабилитационный центр в Заволжье пока рассчитан на 30 человек. Он только начал работу. С февраля здесь ждут всех ульяновцев, перенесших коронавирус с последствиями. А сейчас в Центре поправляют свое здоровье медики. Люди, которые первыми держали «ковидный» удар. Галина Городничева рассказывает: её борьба с новой вирусной инфекцией была не тяжелой. Страшнее оказались последствия.

Галина Городничева, сотрудник поликлинического отделения №2 ГКБ им. Святого апостола Андрея Первозванного

«Вроде бы заболевание протекало и не очень тяжело. Всего три дня температура 38 была. Потом она нормализовалась. И сатурация то не падала ниже 96. А в итоге оказалось, что у меня возник пневмосклероз левого легкого. Это ужасно, конечно. Это так неожиданно и даже страшно.»

Реабилитация в Центре включает множество направлений, пользуются и методиками советского прошлого, многими амбулаториями забытые, а зря. Например, лечение теплым парафином весьма эффективный способ. .

Ольга Керчева, медсестра по физиотерапии дневного стационара отделения медицинской реабилитации ГУЗ ГКБ им. Святого апостола Андрея Первозванного

«Это парафинонагреватель. Здесь мы растапливаем до жидкого состояния. Потом разливаем по лоткам. Он у нас застывает до полуготовности. Мы потом его убираем в термостат, где он у нас хранится при определенной температуре. И уже отсюда мы его берем и пациентам. Мышцы расслабляет. Чтобы лечение дальше глубже проходило, лечение на других аппаратах.»

Физиотерапия, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика. Есть и медикаментозное лечение по показаниям. В центре реабилитации ульяновцы будут под наблюдением терапевта, невролога, медицинского психолога. Коронавирус, чаще всего дает осложнение на центральную и периферическую нервные системы. И, конечно, на легкие.

Ольга Петрянкина, врач-терапевт дневного стационара отделения медицинской реабилитации ГУЗ ГКБ им. Святого апостола Андрея Первозванного

«Мы можем помочь пациентам при повышенной тревожности, при усталости, утомляемости после короновирусной инфекции. Многих пациентов беспокоят головокружения, слабость, одышка при физической нагрузке. Боли в суставах, в позвоночнике могут беспокоить. Мы тоже с этим можем помочь.»

План реабилитации разрабатывается индивидуально. Чтобы попасть сюда, нужно взять у своего лечащего врача направление и за три дня до госпитализации справку об эпидокружении. В будущем центр реабилитации планируют перевести в бывший детский санаторий «Первоцвет». Он так же расположен в Заволжском районе. Сейчас там полным ходом идет ремонт. Планируется и закупка специального оборудования.