В выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина открывается выставка «Образ В.И. Ленина в филателии», посвящённая дню памяти нашего всемирно известного земляка.

На выставке представлено более 150 марок из собрания Ленинского мемориала, на которых запечатлён образ Ленина, цитаты из его известных произведений, места, связанные с его пребыванием. Фактическое начало филателистической Лениниане было положено 27 января 1924 года, в день похорон основателя большевистской партии и советского государства. Первым выпуском были траурные марки, автором которых стал художник Иван Дубасов. Он остановился на одной из фотографий В.И. Ленина, сделанных известным мастером своего дела Петром Адольфовичем Оцупом 16 октября 1918г. в рабочем кабинете Ильича. Оцуп сделал в тот день 11 фотографий, одну из них и выбрал И.И. Дубасов.

Проект марки был лаконичен и прост. Красная рамка была введена художником, чтобы миниатюра не создавала впечатление безнадёжности. Полиграфисты, понимая срочность и важность работы, выполнили её менее чем за сутки. Уже в 16 часов 27 января в день похорон Ленина первые траурные марки поступили в обращение в Москве. Ввиду срочности первый тираж не перфорировался и был оставлен без зубцов. Марка из этой серии первого в мире траурного выпуска представлена на нашей выставке.

В 1925 году, в день годовщины со дня смерти Ленина, был сделан второй выпуск советских ленинских марок с изображением деревянного Мавзолея работы художника В. Завьялова. Большой популярностью пользовались крупновалютные марки достоинством в 3, 5 и 10 руб. (1926, художники Д. Голядкин, В. Корзун, А. Троицкий) с портретом В.И. Ленина, печатавшиеся в 1925—1928 годах. Они выполнены в разном цвете и тоже представлены на нашей выставке.

В 20-30-е годы XX в. интерес к Лениниане был не так ярко выражен, однако марки с изображением Ленина выпускались. Первой маркой с детским портретом Ленина стала миниатюра синего цвета, появившаяся в январе 1927 года в почтово-благотворительной серии «В помощь беспризорным детям» (художник В. Куприянов). Она имела номинал в 20 копеек, и на ней был запечатлён четырёхлетний Володя Ульянов. В апреле того же года марка была переиздана в новом цвете (карминово-розовом) и с разделённым номиналом (18 + 2 копейки). Обе марки представлены на выставке. Музейная коллекция Ленинского мемориала располагает марками из серии, выпущенной к 10-летию (1934) и 20-летию (1944) со дня смерти В.И. Ленина, на которых были воспроизведены портреты Ленина в детские, юношеские и зрелые годы (художники Н. Боров, Г. Замский, И. Ганф).

Начиная с 50-х годов Лениниана выходит на первый план в коллекционировании. Этому способствует создание в 1966г. Всесоюзного общества филателистов, работающего под эгидой ЦК КПСС. В тематические планы филателистических выставок любого уровня Лениниана включается в обязательном порядке. Вплоть до 1991г. почтовое ведомство СССР почти ежегодно ко дню рождения Ильича 22 апреля и ко дню его смерти — 21 января выпускало марки, связанные с самим Лениным или его именем. Празднование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина стало кульминацией Ленинианы в филателии. В связи с юбилейной датой в Москве была проведена Всесоюзная филателистическая выставка. Из 261 почтовых марок и блоков, выпущенных в 1969-70гг., 59 были посвящены Ленину.

На выставке «Образ В.И. Ленина в филателии» представлены почтовые миниатюры, на которых воспроизведены не только фотографии В.И. Ленина, но и кинокадры, скульптурные композиции. Немало в коллекции Ленинского мемориала марок, на которых воспроизведены репродукции картин известных художников — И. Бродского, М. Соколова, П. Белоусова, А. Герасимова, А. Моравова и других.

Несомненный интерес у посетителей выставки вызовут марки, выпущенные в зарубежных странах, — Болгарии, Польше, Германии, Румынии, Вьетнаме, Монголии, Бурунди, Верхней Вольте, Сенегале, Алжире, Лаосе, Камеруне, Мавритании, на Кубе.

Филателия — хобби, которое может увлечь и сделать досуг каждого из нас полезным, интересным и развивающим. На выставке можно познакомиться с литературой, посвящённой коллекционированию марок, и даже проверить свои знания, отгадав 500 филателистических загадок от польского коллекционера Эдварда Карловича.

Выставка откроется 21 января в 13.00 и будет работать до 25.04.2022г.