Вернулся домой восемь десятилетий спустя

В Старой Майне похоронили участника Великой Отечественной войны, чьи останки удалось идентифицировать благодаря российским и белорусским поисковикам. Это уже третий наш земляк-красноармеец, которого предали земле после того, как поисковые отряды провели работу на полях сражений.

В 1941 жителю села Грязнуха Ивану Маслову было тридцать два. Летом сорок первого его призвали на фронт. Дома остались жена и малолетний сын, которые с тех пор ничего об Иване Тихоновиче не знали.

Валерий Маслов, внук Ивана Маслова

«Я знал от родителей, от отца Маслова Владимира Ивановича, что его позвали в августе 41-го и после как говорится… Ему и самому было шесть лет всего. Со слов матери их. Ну, уехал на войну и погиб.»

Лишь через восемьдесят лет удалось выяснить, что житель Старомайнского района погиб в страшных боях возле деревни Малевичи Гомельской области. Останки красноармейца случайно обнаружил местный житель.

Сергей Мертвецов, член поискового отряда «Святой Гавриил» (г. Димитровград)

«Начал раскапывать – кости, останки, личные вещи нашёл. Вызвал поисковиков. Приехали на то место. Выкопали как обычно. – То есть, случай помог? – Случай, да. Ну, там по их словам жестокие бои шли. Наши красноармейцы были в окопах. В окопах и находили многих.»

Иван Маслов стал третьим нашим земляком, чьи останки предали земле на малой родине нынешней осенью. Всего же за годы работы поисковикам удалось вернуть домой 64 человек, ушедших на фронт с территории современной Ульяновской области. Ещё 10 бойцов были захоронены в братских могилах – их личные вещи нашли, а опознать останки не представлялось возможным.

Василий Половинкин, глава администрации Старомайнского района

«10600 человек наших земляков-старомайнцев ушли на фронт Великой Отечественной войны. 4664 человека не вернулись с полей сражений. Они отдали свой воинский долг до конца. На сегодняшний день всего 2 ветерана Великой Отечественной войны живые.»

«Война не окончена до тех пор, пока не похоронен её последний солдат». С момента гибели солдата Маслова до его возвращения домой прошло восемьдесят лет. Ивана Тихоновича похоронили на кладбище в Старой Майне со всеми воинскими почестями. Личные вещи солдата, найденные на месте гибели, родные решили передать в районный краеведческий музей, где есть экспозиция, посвящённая землякам-ветеранам.