Ульяновская область вошла в число регионов-лидеров по формированию композитной индустрии

Глава региона Алексей Русских выступил на пленарном заседании IX форума «Композиты без границ» и пригласил компании из отрасли композитов к сотрудничеству. Эксперты высоко оценили опыт Ульяновской области в данной сфере.

IX форум «Композиты без границ» прошел в смешанном формате: помимо онлайн площадок, спикеры встретились очно в технопарке Сколково. В рамках дискуссионных площадок форума участники обсудили перспективы роста рынка композитных материалов, актуальные и планируемые меры господдержки российской композитной отрасли, а также применения передовых материалов в разных отраслях промышленности.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области,

«Учитывая, что у композитной отрасли есть очень серьёзные перспективы. Мы сфокусировались, именно на предприятиях, которые являются представителями именно композитной отрасли. Всего в регион пришло 23 инвестора, которые выпускают продукцию именно в области композита.»

Алексей Русских подчеркнул, что особое внимание в регионе уделяется кадрам.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«У нас на этот случай программы разработаны в базовых ВУЗах области, у нас создан Центр компетенций, который создали именно в поддержку профессий, которые необходимы именно для производства именно композитных материалов.»

Кроме того, при поддержке Правительства Российской Федерации в Ульяновской области за ближайшие два года планируется построить корпуса под новые перспективные предприятия, которые будут платить налоги в бюджет и создавать новые рабочие места. Одним резидентом таких корпусов в ПОЭЗ стала компания Гален – лучший экспортер композитной индустрии по версии форума.

Валерий Гуринович, генеральный директор компании «Гален»

«На самом деле наши успехи именно не в последнюю очередь, я бы сказал в первую очередь связаны с тем, что мы дислоцировались в Ульяновскую область – это а) поддержка региона, б) высококвалифицированные кадры, с) это великолепное помещение, в которых мы можем развивать нашу инженерию, технологии и масштабировать наши производства. Это собственно и является нашими целями на ближайшие 3-4-5 лет.»

Также в составе композитного кластера Ульяновской области сегодня успешно работают такие предприятия как «Авиастар-СП», «АэроКомпозит-Ульяновск», и единственный завод по производству лопастей в России «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», который не только обеспечивает продукцией всю линейку российских заказов, но и отправляет лопасти на экспорт. К слову, компания одной из первых откликнулась на инициативу главы региона по повышению заработной платы.

Кимал Юсупов, генеральный директор компании «Вестас» в России

«Вот мы в 2020 году из Ульяновска послали в Данию 48 лопастей, собственно говоря в европейский центр, сердце ветроэнергетики. А вот в этом году вот буквально на днях в Ульяновск вернулась группа из наших сотрудников – более 30 сотрудников находились в Испании. Наши сотрудники из Ульяновска обучают по всему миру процессу производства лопастей. У нас есть возможность расширять наше производство, расширить линейку, начать производить новый тип лопасти в Ульяновске.»

Планами развития предприятия «АэроКомпозит-Ульяновск» поделился на форуме генеральный директор, первый заместитель генерального директора корпорации «Иркут» Анатолий Гайданский.

Анатолий Гайданский, генеральный директор АО «АэроКомпозит», первый заместитель генерального директора корпорации «Иркут»

«Если по МС-21 мы находимся на этапе серийного производства – сейчас собираются первые серийные комплекты, то по проекту CR929 изготавливаются прототипы и идет отработка технологических процессов. Сейчас основная задача в ближайшие три года выйти на максимальный серийный выпуск, который определён главным разработчиком Корпорации Иркут до 72 комплектов крыльев и центропланов в год по МСу ну и развивать дальше проект по CR929.»

Алексей Русских подчеркнул, что всем новым резидентам региона в композитной отрасли будет оказана всяческая поддержка на правительственном уровне.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Очень рады всем инвесторам, если здесь кто-то желает открыть свое производство – очень рады ва видеть у себя, обещаю, что весь пакет мер поддержки будет максимально реализован»