От беседы об экстремизме до спортивных и православных тем

Благочинный Жадовского монастыря, руководитель бойцовского клуба «Пересвет» иеромонах Тихон (Кузнецов) провёл просветительское турне по образовательным учреждениям рабочего посёлка Жадовка. О визите подробно в нашем следующем материале. О важном со студентами Жадовского сельскохозяйственного техникума беседуют постоянно. В рамках месячника по профилактике экстремизма и пропаганда спорта с молодежью встречаются политики, силовики, общественники. Настала очередь и духовенства. С первых минут своего общения со студентами отец Тихон обратил внимание ребят, на то что они и их сверстники — основная цель вербовщиков террористических организаций. Главное правило в этой ситуации — не молчать. И если проблема возникла, – не оставаться с ней один на один.

А далее говорили о спорте. Несколько студентов Жадовского техникума уже занимаются в монастырском «Пересвете». Батюшка пригласил ребят чаще посещать клуб и активнее заниматься спортом. Тем более, что положительные примеры в техникуме есть. Двое выпускников этого учебного заведения стали кандидатами в мастера спорта. Разговор получился непродолжительным, но насыщенным. А вот уже в Жадовской средней школе отца Тихона ждали на литературную конференцию. Тема – Икона в  произведениях 19-го века. Максим Горький, Лев Толстой, Михаил Булгаков. Все эти авторы в своих трудах рассказывали об отношении их современников к иконам.

Отец Тихон посвятил школьников в историю возникновения икон и рассказал какое значение они имеют для Православных христиан. А еще напомнил, что главная святыня нашего региона храниться неподалёку – в Жадовском монастыре.

По окончании встречи обе стороны выразили единое пожелание, чтобы такие встречи проходили чаще.