«Будьте как дети» — выставка с таким названием открылась в Молодежном центре современного искусства

Автор — художник-портретист Елена Батракова. Для нее это не только возможность представить свои работы, но и шанс продолжить творческую деятельность. Неизлечимая болезнь – творчеству не помеха. Елена Батракова доказывает это жизнью. Все, свободные от покупки лекарств, средства уходят на приобретение холстов, красок и шариковых ручек. Черными чернилами нарисованы более 30 работ, объединенных в экспозицию «Будьте как дети».

Елена Батракова, художник — портретист

«Это представлены копии с фотографий. Мне в натуре никто не позировал. Никто не сидел в замершем состоянии. Сейчас на это никто не пойдёт. Сейчас у всех фотоаппараты и можно обойтись без этого. Я подбирала фотографии детей, которые меня затронули только с одной точки зрения. В них отражалась божья искра.»

Художник убеждена — дети свободны от навязанных обществом стереотипов и поэтому могут быть по настоящему счастливы. Не зависимо от национальности, цвета кожи, уровня образования и благосостояния семьи, в которой растут. Идея нашла отклик у партнёров выставки – представителей благотворительного фонда «Дари добро» и разработчиков мобильного приложения «Твой час». Экспозиция стала участником проекта Ульяновского молодёжного театра «Видимость», направленного на поддержку художников с ограниченными возможностями здоровья. Выставка будет работать месяц. Каждый, кто решит её посетить, может помочь автору работ финансово – в зале установлен ящик для пожертвований. Либо принести кисти, краски и другие инструменты для работы художника.