Благодаря национальному проекту «Культура» в Ульяновске работает четыре библиотеки нового поколения

Тишина и стеллажи с пыльными книгами. Такие библиотеки постепенно остаются в прошлом. Благодаря национальному проекту «Культура» сегодня в Ульяновске работает четыре учреждения нового поколения .Что представляют из себя модельные библиотеки? И какие проекты не обходятся без современных библиогаджетов? Репортаж Гульнары Шариповой.

«Мы берём программу сканирования. Вставляем книгу с любым шрифтом. Происходит скан и затем на экран выводится то, что мы отсканировали. Здесь можно читать на экране, если шрифт увеличить, если зрение слабое. Можно надеть наушники и послушать аудиозапись. А можно прочитать с помощью тактильного дисплея, который здесь расположен.»

Это мобильное рабочее место для людей с нарушением зрения. Заведующая центральной городской библиотекой называет его одной из главных жемчужин учреждения. 10 миллионов рублей, полученных по нацпроекту «Культура», хватило и на приобретение спецоборудования в каждый из отделов, и на хороший ремонт, и на обновление книжного фонда.

Анна Кочеулова, заведующая отделом по методической работе централизованной библиотечной системы

«Горожане получают огромнейшую возможность погрузиться в новую цифровую среду, которую проводят модельные библиотеки так легко и так непринужденно. В прекрасной атмосфере, читая замечательные книги, использую вот то, что мы называем библиогаджетами. Профессиональное оборудование цифровое, которое помогает не только реализовывать себя через такие графические редакторы, как «Цифровой художник», через студию звукозаписи, открытой в новой модельной 17 библиотеке, но и через работу с порталами различными.»

КультураРФ, Госуслуги, Национальная электронная библиотека, ЛитРес – вот далеко не полный перечень платформ, к которым посетители модельных библиотек получают доступ. Совершенно бесплатный. В пользование каждому пришедшему – компьютер. И доступ к новинкам электронной базы книг по онлайн- заявке.

Эльвира Тимербулатова, заведующая центральной городской специализированной библиотекой имени И.А. Гончарова

«С помощью этого киоска любой читатель может обратиться к электронному каталогу, где инсталлированы все книги Централизованной библиотечной системы и узнать, есть ли в нашей системе эта книга и где конкретно, в какой из библиотек есть эта книга.»

Взять книгу из библиотечного фонда или со стойки буккрооссинга. Посидеть в литературном кафе или ознакомиться с новой экспозицией на выставочном пространстве, в которое превратился ранее длинный, серый коридор. Каждый посетитель выбирает то, что по душе. В зале детского абонемента можно читать, по своему усмотрению использовать компьютер или интерактивный стол с развивающими играми. Но до них дело доходит не сразу. Ведь игра начинается с первых шагов по разноцветному полу. Это «Путешествие фрегата «Паллада», а корабль посреди зала – селфи-зона.

Ольга Башмакова, посетитель библиотеки

«Мы с библиотекой сотрудничаем давно. Я работаю учителем начальных классов в многопрофильном лицее 11. И на протяжении всего педагогического стажа приходим с детками на разные мероприятия. Библиотека изменилась полностью. Она стала библиотекой современного поколения. Здесь мы видим, что есть интерактивные технологии. Пополнился библиотечный фонд, то есть большой выбор книг. Детям очень нравится, что в этой библиотеке много залов, они могут пользоваться интернетом.»

Артур Корсаков, ученик 4 класса лицея №11

«Я часто прихожу в библиотеку, потому что тут интересные книги. Библиотекари помогают какую книгу выбрать, а иногда я беру несколько книг. Тут очень хорошее собрание книг всех известных авторов, здесь ест игры, образовательные.»

Медиалаборатория, позволяющая проводить международные онлайн конференции и вебинары. Настоящий издательский комплекс и принтер, благодаря которым созданы первые экземпляры 3D книг. Все это теперь новая реальность, которая по-прежнему зовётся библиотекой.

Ольга Юрлова, заведующая специализированной библиотекой №17 «Содружество»

«Посетитель помолодел. К нам приходят молодые, им нравится наш интерьер, наше пространство, возможность посидеть с ноутбуком в мягкой зоне. С детьми приходит очень много семей.»

Свои Двери в обновленное пространство библиотека №17 открыла в сентябре. Для одного из немногих учреждений в городе, популяризирующих языки народов Поволжья, книжный фонд обновлён на 3000 книг. Новое современное оборудование позволяет не только улучшить уже реализуемые библиотекой проекты, но и запустить новые. Например – стать информационным центром для трудовых мигрантов. Как только позволят ограничения, в библиотеке заработают компьютерные курсы для гостей из других стран.