Более 20 тысяч жителей Ульяновской области уже прошли обследования в мобильных передвижных ФАПах

Сдать кровь, проверить сердце и вакцинироваться. Более 20 тысяч жителей Ульяновской области уже прошли обследования в мобильных передвижных фельдшерско-акушерских пунктах. Особое внимание уделяется переболевшим ковидом гражданам. Из Сенгилеевского района репортаж Ирины Силкиной.

«170 на 90, высоковато. Лекарства принимаете какие-то? – Ну да.»

В Артюшкинском ФАПе аншлаг, на плановую диспансеризацию пришли те, кто уже переболел ковидом и хочет проверить свое здоровье.

Любовь Спиридонова, жительница Сенгилеевского района

«Я болела легким испугом, давайте будем с этого начинать, я в легкой форме переболела – 37,2 у меня было, ну слабость, это как всегда, ничего не хотела, скотину кормила через раз.»

Любовь Спиридонова живет в Смородино. Узнав про диспансеризацию, собрала односельчан и на своей машине привезла сюда. Говорит, хоть болела и легко, но последствия непредсказуемы. С ковидом слегла в августе, вакцинироваться не успела.

Любовь Спиридонова,жительница Сенгилеевского района

«У меня многие, у меня дочь провакцинировалась, ну многие, у меня свои вакцинировались.»

Роман Кукушкин, заведующий ФАП с.Артюшкино

«Люди приходят, вакцинируются, особенно в последние месяцы, когда, видимо, поняли, что это очень важно. Видно, что заболеваемость растет и даже вот исходя из своих наблюдений, все, кто привился если и заболевают – переносят гораздо легче, многие и не болеют.»

Местный ФАП обслуживает около восьмисот человек не считая дачников, в сезон число подшефных доходит до 1,5 тысяч. С плановыми обследованиями и вакцинацией помогает справляться мобильный медицинский пункт.

Константин Тякин, и.о. заместителя главного врача по лечебной части Сенгилеевской районной больницы

«На данный момент наши фапы активно проводят вакцинацию от ковид-19, от гриппа и проводят углубленную диспансеризацию переболевшего населения. Соответственно это наша так скажем палочка-выручалочка в районе.»

Всего в Сенгилеевском районе проживает около 20 тысяч человек. Уже почти 60% из них защищены от ковида и его последствий вакциной.