С теплом — труба

Эффективность работы теплотрасс проверяют уже общественники. Данные, собранные народным фронтом, — в следующем репортаже.

«Голые трубы! Вот. А тёплые!»

Эти кадры сняты на улице Полбина возле дома 44а, что недалеко от автовокзала. По словам местных жителей, теплотрасса здесь изначально проходила через двор. В последние годы трубы пришли в негодность.

Юрий Михейкин, старший по дому №44А по улице Полбина

«Я считаю мы отапливаем неизвестно что. И опять же – ремонт за счёт чего они собираются делать. Одни обещания были даны. Не более того. Результат налицо.»

Помимо теплопотерь есть ещё одна проблема – безопасность. Открытые вентили с торчащими штырями вполне могут стать причиной травмы. А с наступлением холодов на трубе и рядом с ней иногда образуется ледяная корка. Активисты общероссийского народного фронта заверяют – проблема есть, и её необходимо решать.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области

«Вы видите – трубы не заизолированы. Кто за это отвечает? Опять же – торчит арматура оголённая запорная, где дети могут пострадать. Ну, и, естественно, мы хотели обратиться к чиновникам кто отвечает за данную территорию и тем теплогенерирующим и теплоподающим организациям кто отвечает за эти трубы.»

Представители ОНФ даже свой весьма необычный способ подсчёта потерянной тепловой энергии придумали.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области

«Есть такой которейтинг. В прошлом году 180 тысяч котов могли согреться одновременно как определил Общероссийский Народный Фронт на оголённых трубах. И здесь я думаю для котов раздолье. Мы обратились на прошлой неделе по улице Богдана Хмельницкого. Сейчас там идёт изоляция труб. И здесь я надеюсь в ближайшее время заизолируют.»

Активисты ОНФ намерены взять проблемный участок на контроль до решения вопроса с трубами.