Региональная модель «Сируса»

С началом нового учебного года в Ульяновской области начал работу центр одаренных детей «Алые паруса». Пока занятия с детьми, из-за ковидных ограничений, проходят дистанционно, в здание завозят новое оборудование и проводят обучение для педагогов. Гульнара Шарипова продолжит.

«Учитель сможет удаленно с компьютера, с планшета, а если необходимо, если дети по уважительной причине отсутствуют на уроках, он сможет спокойно эти данные через интернет передавать на личный дивайс ученика или его компьютер.»

О новом оборудовании пока рассказывают учителям. Как только позволят обстоятельства с ним познакомят и учеников. В сентябре воспитанниками центра по выявлению и сопровождению одаренных детей стали четыре сотни ребят. Ученики 5-11 классов.

Марина Алексеева, директор центра по выявлению и сопровождению одаренных детей «Алые паруса»

«Наш центр создан как некая такая региональная модель образовательного центра «Сириус». Модель работы нашей мы выстраиваем по модели работы «Сириуса». У нас есть три таких глобальных направления – наука, спорт и искусство. И четвертое направление – литературное творчество, в которых мы активно сейчас и развиваемся.»

В центре обучают игре на фортепиано, духовых и струнных инструментах. Есть класс хореографии и художественная мастерская, кабинеты иностранных языков. Из спортивных дисциплин пока заявлены – шахматы, хоккей и спортивная борьба. Весь второй этаж отведен предметам естественного цикла.

Марина Алексеева, директор центра по выявлению и сопровождению одаренных детей «Алые паруса»

«У нас приобретено большое количество робототехники, что является сейчас достаточно популярным. У нас приобретён промобот. Это такой робот, которого можно программировать. Тоже очень интересно детям. И его можно использовать в разных форматах. Он может быть и как консьерж и как секретарь. И как определенный навигатор, который будет провожать и встречать гостей. Еще раз говорю, что всё это не пиар акция. Это то, что дети могут запрограммировать.»

Проектная деятельность и углубленное изучение дисциплин, в которые дети уже проявили свои таланты. На этом основном упор. Обучение в центре бесплатное. Для всех, кто блистает на региональных и федеральных олимпиадах и прошёл отбор, аналогичный тому, что проводят в «Сириусе». За один учебный год к образовательным программам «Алых парусов» планируют подключить 3000 детей. До 2023 года – до 10% учеников 5-11 классов.