В Ульяновский областной кардиологический диспансер поступило сразу 7 электрокардиографов

Помимо электрокардиографов в кардиодиспансер поступили: микроскоп, глюкометр, пульсоксиметр, электронные весы, небулайзер, фармацевтический холодильник для хранения лекарств и аппарат для обеззараживания воздуха. Медицинское оборудование было закуплено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за 1,5 миллиона рублей.

В областном кардиодиспансере оказывается высококвалифицированная помощь больным с сердечно-сосудистой патологией. В частности, здесь проводится диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, отбор пациентов для хирургического лечения ишемической болезни сердца, поражений клапанов сердца, нарушения ритма и проводимости.

На базе диспансера развернуто 125 коек, из которых 30 коек круглосуточного стационара, 25 коек дневного стационара и 70 реабилитационных коек. Также имеется консультативная поликлиника.

Главный врач областного кардиологического диспансера Елена Мовчан убеждена, что новое оборудование повысит качество оказания медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми   заболеваниями. Особенно проблема актуальна сегодня, в период пандемии коронавируса, ведь согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующую строчку по смертности населения в мире.

Первыми тревожными сигналами заболеваний сердца являются боли в груди, учащенное сердцебиение, одышка. При этом факторы риска, способствующие развитию болезней сердца, делятся на неуправляемые и управляемые. К первым относят пол, возраст, наследственность и влияние окружающей среды. В числе управляемых – повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, стресс и недостаток сна, курение, злоупотребление алкоголем и нерациональное питание.

Сердечно-сосудистые заболевания нередко возникают у переболевших коронавирусной инфекцией, для их своевременного выявления необходимо проходить профосмотры и углублённую диспансеризацию. Напомним, пациенты городских поликлиник №4 и городских больниц №2 и №3, переболевшие COVID-19, смогут проходить углублённую диспансеризацию в Центре профессиональной патологии.

Углубленную диспансеризацию ульяновцам, переболевшим в тяжёлой и средней форме COVID-19, рекомендуют спустя 60 дней после выздоровления. Процедура проводится в два этапа. Сначала специалисты измеряют насыщение крови кислородом в покое, проводят тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, определяют концентрацию Д-димера, проводят рентгенографию органов грудной клетки, осмотр терапевтом. На втором этапе при необходимости врач может назначить дополнительные обследования, а также направить к узким специалистам.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические патологии или риски их возникновения, пациента направят на лечение и реабилитацию амбулаторно или в стационаре.