В помещении креативного пространства «Квартал» открылась фотовыставка «Человек труда»

На снимках – рабочие и педагоги, спортивные тренеры и сотрудники коммунальных служб. Отдельная номинация в нынешнем году посвящена медикам. Несмотря на то, что выставка организована региональным отделением Союза Журналистов России, далеко не все работы выполнены профессионалами. Один из участников конкурса признаётся – просто ловил удачные кадры, когда были небольшие паузы во время работы.

Вячеслав Щербинин, участник фотоконкурса «Человек труда»

«Я снимал на обычный телефон, в обычном цеху. Порядка там 15-ти фотографий прислал, здесь смотрю четыре – мои любимые как оказалось. У каждой фотографии есть свой характер, своя история, наша заводская рутина, показано всё. Даже мой любимый кот там оказался.»

На конкурс было прислано более ста работ, а на выставке представили тридцать пять, отобранных жюри. По мнению организаторов, со времени первого конкурса изменился стиль фотографий: если разместить рядом современные снимки и фото, например, двадцатилетней давности, контраст будет очевиден.

Олег Самарцев, председатель ульяновского регионального отделения Союза журналистов России

«Меняется не «Человек труда», меняется взгляд на него. Потому что раньше для фотомастера человек труда был объектом обязательным. Фотограф умел его изнутри показать. А сегодня человека труда изнутри показывают только сами люди труда. Те, кто сегодня выиграет. Непрофессионалы. Ну, кто-то селфи сделал – получилось интересно, кто-то запечатлел какие-то наблюдения.»

Победителям конкурса в разных номинациях вручили дипломы и памятные подарки. Выставку фоторабот в креативном пространстве «Квартал» можно будет увидеть до 23 ноября.