Сдержать рост тарифов на тепло и поддержать развитие городского водоканала

Вопросы изменения платы за коммунальные услуги и необходимости привлечения дополнительных средств для развития городского хозяйства обсудили на внеочередном заседании ульяновской Городской думы.

Индексация тарифов на коммунальные услуги согласно документу, разработанному агентством по регулированию цен и тарифов, предполагает рост платы за электроэнергию на 3%, водоснабжение и водоотведение — на 6%, тепло — 12,5% и обращение с ТКО — 2,4%. Городские депутаты с таким раскладом не согласились и предложили снизить рост тарифа на отопление. В среднем для каждого жителя это составит 60 рублей в месяц вместо изначальных 125.

Владимир Фадеев, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Ульяновской городской Думы

«Было предложено 5,4%. В рамках этого индекса администрация Ульяновска предложила пересмотреть предложенное, то есть было повышение на отопление на 12,5%, уменьшить до 6%.»

В то же время серьезные опасения народных избранников вызывали проблемы городского Водоканала. Физический износ сетей сейчас составляет порядка 70%, в замене нуждается свыше 726 км сетей канализации, 761 км водопровода. Текущий тариф позволил в этом году вложить в ремонтную кампанию порядка 27 миллионов рублей, в то время как на приведение всех сетей к нормативу требуется около 18 миллиардов рублей.

Сергей Савельев, директор МУП «Ульяновскводоканал»

«За последнее время количество аварийных ситуация увеличивается. Поскольку средств на перекладку новых сетей недостаточно.»

Депутаты поддержали инициативу городской администрации о модернизации сетей Водоканала и увеличении тарифов на водоснабжение и водоотведение с 6 до 20 процентов, в деньгах это порядка 50 рублей на человека в месяц. При этом нужно отметить, что снижение роста стоимости тепла полностью покрывает корректировку тарифов на ХВС и водоотведение.

Алексей Гаев, первый заместитель главы города Ульяновска

«Указанный объем денежных средств, как уже сегодня обсуждалось на комитете, позволит МУП «Ульяновскводоканалу» дополнительно привлечь денежные средства в объеме 420 миллионов рублей, которые должны быть направлены на улучшение работы данного предприятия, на увлечение заработной платы работников.»

Свои предложения городские парламентарии направили в региональное агентство по регулированию цен и тарифов. В случае положительного решения, новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2022 года.