Пока одни ускоряют циркуляцию радиаторов отопления, другие замерзают в собственных квартирах

Целый букет проблем сконцентрирован в одном доме на Ипподромной. В десятках квартир отопительный сезон так и не наступил. Жители используют альтернативные источники тепла и пишут жалобы. Проблему уже обсудили на уровне Губернатора региона.

«Батареи холодные и вот включаю духовку. Всё время духовка у меня включена. На сильную мощь вот включаю. И вот она у меня греет. И только сижу вот здесь на стуле, греюсь.»

Отопительный сезон в однокомнатной квартире Валентины Яковлевны в этом году так и не стартовал. В холодные ноябрьские дни температуру в помещении на уровне 18 градусов помогают поддерживать плита и электрический камин. В управляющей компании о проблеме знают. И даже регулярно посылают своих представителей в холодную квартиру.

Валентина Разинова, жительница дома № 4А по улице Ипподромной

«Приходят и уходят. Поглядят на батареи и уходят. Пощупают – молочко. А какое молочко? Оно ледяное, если подачи нет, откуда будет тут молочко? Какое будет молочко, если вообще не отапливается?»

Не отапливается, со слов Валентины Яковлевны, весь стояк. До 7 этажа. А там соседи, якобы установили насос. В нем пенсионерка и видит причину холодных батарей.

Валентина Разинова, жительница дома №4А по улице Ипподромной

«Я звоню Владу – наш инженер, и Сергею Вячеславовичу, говорю – Идите на 7 этаж, там сказали какой-то насос стоит. Потому что она меня не пустила, я прошла до 7 этажа.»

Самовольная установка жителями циркуляционных насосов – факт подтверждённый. В ходе проверки городской администрации в доме обнаружены 12 квартир с несанкционированным вмешательством в теплосеть. Усугубляют ситуацию забитый теплообменник и отсутствие циркуляции на отдельных стояках.

Евгений Беркутов — начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска

«Мы приняли решение пойти путём установки балансировочных клапанов на стояках. В настоящее время управляющая компания выполняет контрольные сроки. Пока что определенны на 12 число. Периодически инженера выезжают и контролируют ход работ. В этом году теплообменник промыт. Сам лично был в подвале, наблюдал как управляющая компания на протяжении полутора недель промывала кислотными составами до чистой воды соответственно.»

Установка тех самых балансировочных клапанов запланирована в ближайшие выходные. В холодные квартиры должно поступить тепло.