В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» открыта филателистическая выставка

К вековому юбилею. В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» открыта филателистическая выставка, рассказывающая об ульяновцах – участниках Великой Отечественной войны. На стендах – марки на военную тематику, фронтовые письма. Посвятили же выставку Александру Аблукову. В нынешнем году исполняется сто лет со дня рождения Героя Советского Союза, чьё имя носит одна из ульяновских улиц. Как и Александр Матросов, он воспитывался в Ивановском детском доме. Звезду героя командир артиллеристов Аблуков получил в 1944 за форсирование реки Западный Буг на территории Украины. Среди экспонатов выставки – уникальный почтовый конверт с изображением Александра Михайловича.

Юлия Павлова, научный сотрудник музея-заповедника «Родина В.И.Ленина»

«Этот конверт был выпущен ограниченным тиражом ульяновскими филателистами. И произошло спецгашение штемпелем «Ульяновск – город трудовой доблести». И среди экспонатов можно выделить первую марку Советского Союза, посвящённую военной тематике. Это марка «Будь героем». Она была выпущена в августе 41 года.»

Филателистическую выставку о Великой Отечественной войне в музее «Почтовое дело» можно будет увидеть до 22 января следующего года.