С 30 октября служба соцзащиты населения работает в усиленном режиме

Напомню, для граждан 60 лет и старше,тех, кто не вакцинирован, объявлен режим самоизоляции. О том, как обеспечить себя продуктами и лекарствами не выходя из дома –материал Ирины Силкиной.

«Раиса Степановна, здравствуйте. – Здравствуйте. – Соцзащита Ленинского района. Вот по вашей заявке мы купили продукты питания, пожалуйста, возьмите.»

Раисе Степановне 71. Женщина живет одна и выйти даже за хлебом в сегодняшнее непростое время это практически подвиг.

Раиса Петухова, жительница дома №14 по ул.Северный Венец

«Во-первых это тяжело физически дойти до магазина когда болеешь, да и там же боишься – инфекция опять.»

А с введением режима самоизоляции еще и противозаконно. На помощь пожилым спешат сотрудники соцзащиты. Лекарства и продукты – все принесут и передадут в руки.

Валентина Кильдюшева, заместитель начальника отдела социальной защиты населения по Ленинскому району

«Молочные продукты, хлебо-булочные изделия, мясная продукция – больше всего пельмени пользуются потребностью, курица.»

Всего в Ульяновской области около 300 тысяч граждан серебряного возраста, 40 процентов из них не привиты от главной напасти последних двух лет. О безопасности старшего поколения заботятся и в Ассоциации ТОС.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«В Ассоциацию ТОС обратился член нашей ассоциации – это ТОС «Связь», есть у них подопечные, которым нужно оказать помощь. Вот мы собрали сейчас продуктовые наборы, средства защиты.»

Помимо продуктов – красочные листовки. На них – предупреждение о мошенниках, число которых в пандемийное время только выросло.

Татьяна Дмитриева, председатель совета ТОС «Связь»

«Чтобы информировать наше население о том, что сейчас очень хорошо развилась сеть мошенников. У нас уже на нашем ТОСе были такие мошеннические действия по отношению к нашим пожилым людям и лишний раз если мы наклеим и люди почитают, услышат по телевизору – это конечно будет очень даже хорошо.»

В соцзащите напоминают, что соцработники никогда не спрашивают ни паспортных данных, ни где деньги лежат, и тем более не просят разменять крупные суммы.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Кроме того мы сегодня работаем с людьми старше 60 лет по доставке продуктов через такие приложения как Сбермаркет, Сбераптека, наши специалисты непосредственно делают эти заявки и курьеры привозят необходимые продукты и лекарства.»

Чтобы обратиться за помощью в доставке продуктов первой необходимости можно позвонить по телефону горячей линии 122, либо по единому социальному телефону 8-800-350-46-46. Также специалисты помогают оплатить услуги ЖКХ и записаться н вакцинацию.