Детские и молодежные коллективы региона принимают участие в фестивале «Театральное Приволжье»

Региональный этап общественного проекта ПФО продлится до декабря 2021 года. Его организаторы — министерство просвещения и воспитания Ульяновской области и Дворец творчества детей и молодёжи. До 15 ноября детские коллективы и студии направляют на электронную почту организаторов заявку и видеоверсию спектакля. Конкурсная программа включает в себя пять номинаций: лучший молодежный спектакль, лучший детский спектакль, лучшая режиссерская работа, лучший актер и актриса. Победитель в номинации «Лучший детский спектакль» примет участие в окружном этапе фестиваля.

Александра Макарова, преподаватель театрального отделения детской школы искусств имени А.В. Варламова

«Спектакль у нас по мотивам узбекской сказки «Бай и батрак». Называется «Мудрый проказник». Он уже у нас выпустился, сейчас вот рядовая репетиция. То есть мы его не оставляем, дорабатываем. И в рамках «Театрального Приволжья» мы хотим выставить этот свой спектакль на обозрение зрителей.»

К участию в фестивале театральное отделение «Юный лицедей» готовит и еще одну постановку. Это литературный очерк «Читаем Достоевского», основанного на рассказе «Мужи́к Маре́й». Публикация видеоверсий спектаклей в Интернете и голосование экспертов пройдёт на втором этапе фестиваля – в январе-феврале 2022 года. В марте, на финальном этапе, огласят результаты голосования и определят победителей. Формат его проведения — видеотрансляция с подключением регионов в прямом эфире.