Из аварийного в новое жилье

В регионе с начала года переселили 225 человек из 99 квартир в небезопасных домах. Еще 300 человек планируют обеспечить новым жильем до конца года. Цифры позитивные, но иногда программа дает сбой. Люди перезжают из ветхого — в такое же жилье. Например, 84-летняя пенсионерка из Ишеевки пять лет добивалась капитального ремонта в …. «новой» квартире. Проблему удалось решить только сейчас — с помощью прокуратуры.

«У входа, у двери – прям видны были трещины где-то миллиметра 2-3. Потом когда начали уже вскрывать линолеум – оказалось, что весь пол в таких трещинах.»

И не только пол – строительные шрамы были на каждой стене квартиры – вспоминает Валентина Келюх. Ее сюда переселили в 2016 году – из аварийного жилья… в новое аварийное. Эпичности ситуации добавляла сырость – мокрые стены черного цвета, наполовину отклеенные обои.

Валентина Келюх, жительница дома №51П по улице Текстильщиков

«Я обращалась, как только нас сюда переселили. Я начала обращаться в начале в нашу администрацию – три года обращалась в нашу администрацию. И к застройщику. Приведите в порядок квартиру! Приведите в порядок квартиру! Вычистите эти подвалы. Там вода постоянная.»

В ответ – ничего. Игнорирование и отсылки к другим инстанциям. Так по кругу несколько раз. В этом году женщина решила действовать радикально – обратилась к стражам закона. И оказалось – дом на гарантии. Если есть недостатки – застройщик обязан по закону сделать ремонт.

Николай Матвеев, старший помощник прокурора Ульяновского района Ульяновской области

«Прокуратурой Ульяновского района было направлено исковое заявление в суд. Которое было рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время организация застройщика полностью выполнила ремонт: поклеили во всех комнатах новые обои, заменили напольное покрытие полностью и все трещины, которые имелись. Также устранили иные недостатки.»

И даже гарантия есть на выполненные работы. Валентина Келюх уверена – она пригодится. Со слов местных жителей – дом построили на болоте, а потому — проблемы будут возвращаться из года в год. Причем не только в квартиру дитя войны.

«Дом продолжает садиться – он на болоте. И естественно будет при усадке будут появляться и трещины, и все – придется обращаться ни один раз.»