Сотрудники МЧС в частном секторе проверяют — правильно ли ульяновцы используют оборудование

Еще не наступили настоящие холода, но уже пришла беда — участились пожары. Чаще стали проводить и противопожарные рейды. Сотрудники МЧС в домах частного сектора проверяют, правильно ли ульяновцы используют печное, газовое и электрооборудование. О трагедии в селе Карлинское — репортаж съемочной группы «Вестей».

Ирина Шмыгова, корреспондент

«В ночь с 31 октября на 1 ноября 2021 в селе Карлинское случилось сразу несколько пожаров. На улице Ватутина, 58 возгорание произошло в жилом доме. Огонь перекинулся на хозяйственные постройки. Загорелись сарай, баня, конюшня. В тот роковой день в доме находился 68-летний хозяин. Мужчина погиб.»

«Я за дом вышел — зарево такое огромное. Меня сразу вот так вот затрясло всего и все, и давление 150.»

То, что осталось после пожара — едва ли можно назвать домом. Сгорело буквально все. Причину трагедии еще предстоит выяснить специалистам.Нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем — самые частые причины возгораний. И как следствие — больше семи сотен пожаров только за этот год. Опасность представляют и печи в частных домах. Если, например, вовремя не прочистить от сажи дымоход.
Сотрудники МЧС по всему региону проводят проверки в частном секторе. А тем, у кого дома есть электрические обогреватели, советуют быть осторожнее.

Евгений Козлов, пожарный СЧ №1 пятого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Надо всегда следить за своим оборудованием. Также и за электрическим, и за газовым. За постройками рядом с домом, которые находятся. Потому что огонь может перекидываться со здания на здание. Все это забывается. Вроде как бытовыха, бытовуха. Крутится, вертится, ладно баня топится, ладно в магазин схожу, ладно за детьми в садик скажу. Нет. Все-таки я считаю, что даже элементарно баню нельзя оставлять без присмотра.»

Угарный газ не всегда почувствуешь сразу. Чтобы предупредить беду, спасатели рекомендуют установить дома датчики дыма и чаще проверять, хорошо ли работает вентиляция. Но надеяться только на автоматику все же не стоит. Нужно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.