Аксаковка станет участником «Молодёжной недели цифровых технологий»

Одноимённая всероссийская библиотечная акция пройдёт с 26 ноября по 2 декабря в честь Года науки и технологий. Её организатором стала Российская государственная библиотека для молодежи, а поддержку акции оказали Министерство культуры РФ, Российская библиотечная ассоциация и Агентство стратегических инициатив.

Областная детская библиотека имени Аксакова присоединилась к акции и стала её активным участником. 26 ноября на площадке учреждения проведут День информации «Новая наука, меняющая мир». Посетителям расскажут о достижениях в IT-сфере, особенностях развития робототехники и внедрения искусственного интеллекта. Сотрудники библиотеки также представят для обозрения весь спектр научных и научно-познавательных изданий по технике из фондов Аксаковки и расскажут о технологиях эффективного и безопасного поиска информации в Интернете.

Кроме того, библиотека приглашает всех желающих поучаствовать в одном из главных мероприятий тематической недели – челлендже «Всё включено!». Он пройдёт в онлайн-формате, а участникам предлагают снять короткие вертикальные видео до 60 секунд на свои смартфоны и выложить их на своих страничках в социальных сетях с хэштегами #Всёвключено, #Челлендж, #iWeek. В качестве призов победителей ждут шлемы виртуальной реальности, сертификаты на бесплатные занятия в школе цифрового творчества и другие приятные мелочи. Узнать больше подробностей о челлендже можно по ссылке: https://iweek.rgub.ru/challenge.html.

Тематическая неделя завершится 2 декабря, во Всемирный день компьютерной грамотности. На закрытии все желающие, ещё не выбравшие дело своей жизни, смогут поучаствовать в профориентационной акции «Где родился, там и пригодился», где они сумеютт узнать о наиболее востребованных профессиях IT-индустрии, а также о вузах региона, готовящих по этим профилям, и профессиональных требованиях к подобным специалистам. Студенты факультета информационных систем и технологий УлГТУ расскажут, как сегодня используются новые технологии в самых разных отраслях экономики, представят свои разработки в области 3-D технологий и моделирования интеллектуальных систем.