Соблюдение масочного режима в общественном транспорте — на особом контроле

Внимание как к пассажирам, так и к водителям. Среди проверяющих — сотрудники Минтранса, областной госавтоиспекции и полицейские.

«Добрый день, уважаемые жители. Контрольно-профилактическое мероприятие по соблюдению режима повышенной готовности.»

Проверяющие фиксируют не только наличие маски, но и то, как она надета. Не оставляют без внимания присутствие запасных масок в салоне общественного транспорта и дезинфицирующих средств на водительском месте.

Геннадий Шакиров, заместитель начальника управления дорожного хозяйства администрации г. Ульяновска

«Контрольно-профилактические мероприятия у нас проводятся в усиленном режиме с 9 октября. С 30 октября мы вдвойне усилили данные мероприятия. Они проходят с участием представителей УМВД, УГИБДД, народной дружины. В каждом районе города они проходят. В утреннее и вечернее время.»

С начала октября в городе прошло более ста подобных рейдов. Их результатом стали сто административных протоколов. Ноябрь выдался еще более «урожайным». За первые два дня месяца составлено 20 актов о нарушениях. Это только на пассажиров.

«Всегда, во всех карманах. Во всех куртках и плащах, в любой сумке у меня всегда есть маски.»

«Правильно всё это. Мы должны победить эту гадость – коронавирус. Люди должны жить. Все должны делать прививку – я это понимаю.»

Подобные рейды будут продолжаться до момента снятия в регионе режима повышенной готовности. До этого времени проезд в общественном транспорте без маски будет стоить дорого. Штрафы до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении – уже 50 тысяч. Халатность юридическим лицам может обойтись в два раза дороже.