Минтранс, ГИБДД и волонтеры продолжают следить за безопасностью на дорогах

Речь о масочных рейдах в общественном транспорте. Только за неделю проверили тысячу машин. Их проводят каждый день, по два раза в сутки – в часы пик. Утром и после обеда. Точки для проверки каждый день разные. Четыре в городе и две в области – где пассажиропоток наиболее крупный. Цель мероприятий – профилактическая. Не наказать рублем, а еще раз напомнить об опасности распространения коронавирусной инфекции.

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта Ульяновской области

«Объясняем, выписываем протоколы, кто не согласен. Вот наша цель, чтобы люди были здоровыми, чтобы не заражали других в общественном транспорте. Потому что в часы пик автобусы ходят полные – это утром и вечером. Вот эти мероприятия, на мой взгляд, они полезны и свою цель достигают.»

Это доказывают и цифры. Ежедневно составляются не более 3 протоколов нарушений масочного режима. Напомним, проезд в общественном транспорте без маски запрещен. Нарушителей ждет штраф до 30 тысяч рублей на пассажира. И до 300 тысяч на перевозчика. Если забыли или потеряли маску — средство индивидуальной защиты можно бесплатно взять у водителя.