Ульяновцев приглашают участвовать в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция пройдёт в онлайн-формате с 3 по 7 ноября. Она приурочена ко Дню народного единства. Присоединиться к ней можно на сайте: https://miretno.ru/.

Мероприятие познакомит участников с культурой народов, проживающих в России, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Участвовать в диктанте могут не только жители России, но и зарубежных стран, если они владеют русским языком. Образование, социальная принадлежность и вероисповедание участников значения не имеют.

Задания диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов, 20 из которых связаны с федеральной тематикой, а 10 – с региональной. Для иностранных граждан все вопросы в тесте будут общефедеральными. Всего на прохождение диктанта даёт 45 минут.

«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.