Одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения являются юные пассажиры

Находясь в автомобиле, безопасность ребенка целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Некоторые родители уверены, что правила перевозки детей – это их личное дело, и они сами вправе решать, как им поступить. Рассказать о том, чем может грозить такая беспечность решили дорожные полицейские и родительский патруль. В рамках профилактической акции инспекторы осматривали автомобили, перевозившие детей.Они проверяли наличие в салоне специальных удерживающих устройств. Автокресло подобранное в соответствии с ростом и весом может спасти ребенка от тяжелых травм в случае трагедии на дороге.

Константин Николаев, инспектор отдела пропаганды и БДД УГИБДД УМВД по Ульяновской области

«За 9 месяцев текущего года произошло 51 дтп с участием юных пассажиров, в которых 64 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Один ребенок погиб. Госавтоинспекция призывает родителей со всей серьёзностью отнестись к безопасности своих детей.»

Юным пассажирам проверенного транспорта полицейские вручили маячки безопасности — световозвращающие элементы, которые сделают ребятню заметными на дороге.